Около 2,5 тысяч тонн форели в год планируют выращивать в Ингушетии

26 мая 2021 10:33

Развитие аквакультуры в Ингушетии на встрече с премьер-министром республики Владимиром Сластениным обсудил руководитель Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства Магомед Джафаров.

В регионе с 2013 года на базе ООО «Обанхи» уже функционирует цех по инкубации и подращиванию малька радужной форели. По словам руководителя предприятия Руслана Цицкиева, объемы производства можно увеличить в разы и довести до 2,5 тыс. тонн в год по радужной форели и 200 тонн по осетровым, таким как осетр и стерлядь. Однако, для дальнейшего содержания и подращивания рыбы требуются просторные акватории, которые и необходимо создавать.

Реализация проекта позволит создать порядка 75 рабочих мест, способствует развитию малого и среднего предпринимательства региона.

Стороны отметили перспективность проекта и наметили план его реализации.

В ходе встречи затронули и другие актуальные вопросы. В частности, сброс неочищенных сточных вод в реку Сунжа. Хозяйствующие в водоохранной зоне субъекты должны быть обеспечены очистными сооружениями. Беспокоит органы рыбоохраны и обмеление и отсутствие воды во многих водных объектах рыбохозяйственного значения. Дальнейшее сотрудничество Северо-Кавказского ТУ Росрыболовстсва и правительства Ингушетии должно способствовать решению проблем.


фото: zkturr.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>