Фитонутриент в питании рыбы: итоги российских исследований

28 июня 2021 15:45

Рацион рыбы, выращиваемой предприятиями аквакультуры, в большинстве случаев отличается от рациона рыбы естественного вылова. Особенно проблема выбора сбалансированного корма актуальна для предприятий, выращивающих хищных рыб, в частности, семейств лососёвых и осетровых. Производители на протяжении многих лет тестируют добавки, которые улучшают полезные свойства кормов. Так в Краснодарском крае разрабатываются инновационные добавки к кормам для рыбы – кормовые фитонутриенты. Повышением эффективности пищи для выращивания молоди осетровых рыб занимается ООО «Албаши» и ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».

Учёные, занимающиеся проблемами питания, объединили полезные вещества растительного происхождения под общим термином «фитонутриенты». Что это за вещества? Их основная функция — защита растения от агрессивного воздействия окружающей среды. Потребляя их, человек имеет возможность «присвоить» эти защитные силы. Как изготавливаются добавки, содержащие фитонутриенты? Берутся овощи, фрукты и травы, выращенные в экологически чистых районах без применения химических удобрений, инсектицидов и прочих вредных веществ. Из этих растений удаляются волокна; все, что осталось, высушивается, перемешивается. Так выглядит фитонутриент в чистом виде.

Аналогично с кормами для представителей животного мира. Корма для рыбы с фиотнутриентами представляют собой гранулированную смесь экстракта БАВ древесной зелени и энергетического компонента – глицерина с наполнителем. Какими преимуществами обладает добавка? Во-первых, витаминно-энергетический микс с использованием биомассы леса снижает затраты рыбоводных предприятий за счёт отказа от дорогостоящих препаратов. Во-вторых, уменьшаются затраты кормов на 1 кг прироста на 27,1 %. Наконец, в ходе экспериментов выявлено, что при незначительном увеличении стоимости комбикормов за счёт ввода кормового фитонутриента, повышается уровень рентабельности выращивания рыбы на 21,57%.

В 2021 году только в Краснодарском крае планируется производство 172,8 тонн кормового фитонутриента. Этот объём покроет общую потребность в кормовых биологически активных добавках для выращивания осетровых пород в Краснодарском крае с планируемым выходом на другие региональные рынки.

Екатерина Максим, генеральный директор ООО «Албаши», кандидат биологических наук, докторант ФГБНУ «Краснодарский центр зоотехнии и ветеринарии».

Источник: magazine.fish
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>