В Карелии ликвидирована вспышка вирусной геморрагической септицемии лососевых рыб

11 марта 2013 09:00

 

В прошедшем году в Сегежском муниципальном районе ликвидированы очаги заразных болезней. В том числе очаг вирусной септицемии лососевых в ООО «Форелеводческое хозяйство «Сегозерское» на одном из нескольких производственных участков для товарного выращивания форели. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Управление ветеринарии Министерства сельского рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия. В настоящее время на предприятие наложен карантин и проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия.

Вирусная геморрагическая септицемия лососевых (VHSv) – это острая контагиозная болезнь форелей и др. лососевых рыб, характеризующаяся септическими процессами во всём организме, геморрагиями во внутренних органах и тканях, высокой смертностью рыб. Возбудителем болезни является РНК-содержащий рабдовирус из рода Lyssavinis. Вирус получил название Egtved-вирус, синоним Viral haemorrhagic septicaemia virus (VHSv). Болезнь регистрируется практически во всех странах Европы, включая и Республику Беларусь. Болеет преимущественно радужная форель, хариус и щука в возрасте до года и двухлетки. Болезнь характеризуется сезонностью. Вспышки и острое течение наблюдаются, главным образом, в конце зимы и начале весны при температуре воды 8 °С и сопровождается отходом среди сеголеток до 80%. Проявлению болезни способствуют стресс факторы. Заражение происходит контактным путём, так же через инвентарь. Инкубационный период длится от 7 до 15 дней. Отмечают острое, хроническое течение, а также нервную форму. Лечение нецелесообразно. Какого-либо негативного воздействия на здоровье человека не выявлено.

Данное заболевание подлежит обязательному декларированию во Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE - The World Organization of Animal Health).

Предположительно инфекция была завезена в рыбоводное хозяйство вместе с рыбопосадочным материалом форели.

Для справки:

ООО «форелеводческое хозяйство «Сегозерское» входит в компанию «РМ-аквакультура».

Выращивание рыбы ведется на 4 участках (форель), расположенных на Сегозере, одном из крупнейших озер Северо-Запада России, и открытой в июне 2012 года ферме в Баренцевом море (атлантический лосось).

Общий потенциал выращивания на 29 участках Компании составляет 70 000 тонн лосося и форели.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>