Тюменская область: Ценная рыба спешит в сладковские озера

16 января 2017 14:46

Сладковскому товарному рыбоводческому хозяйству в прошлом году исполнилось десять лет.

За это время были реализованы масштабные инвестиционные проекты. Сейчас предприятие в новой стадии развития. Об этом рассказал заместитель генерального директора по рыбоводству СТРХ А.П.Гунин.

– Андрей Петрович, в настоящее время ведётся монтаж рыбоводного комплекса. Расскажите, что это будет?

– К имеющемуся цеху по выращиванию тиляпии делается пристрой с целью увеличения производственных мощностей. На них в дальнейшем планируется подращивание сиговых видов рыб и, возможно, содержание маточного стада таких ценных видов как муксун, стерлядь. В планах получение половых продуктов: оплодотворение икры, подращивание личинок до стадии малька навеской до 1,5 грамма. Всё это будем реализовывать на своих мощностях. Возможно, будут дополнительные бассейны под открытым небом. Территория позволяет разместить ещё около пятидесяти резервуаров диаметром два-три метра.

Понимаете, промышленный возврат всегда будет больше от вселения подрощенной личинки. Это связано с тем, что на первых днях своей жизни рыба подвержена поеданию хищниками, слабая, менее жизнестойкая.

Чтобы личинка переросла в стадию малька, подращивание планируется на живых кормах – скармливание рачка артемии с дальнейшим переходом на искусственный корм. Это позволит получать больший промвозврат по сиговым при меньших затратах на рыбопосадочный материал, а также реализовать излишки, которые пользуются большим спросом.

– Принцип работы нового цеха такой же, как по выращиванию тиляпии?

– Да, конечно. Но будет улучшенная водоочистка, больший объём биофильтра, механической фильтрации. Кроме этого, станем внедрять такие методы как денитрификация и дегазация. Таким образом нитраты, которые накапливаются в воде после биофильтра, переходят в свободную азотную форму. Она улетучивается вверх после дегазации. Вода насыщается чистым кислородом и подаётся в бассейн. То есть замкнутый цикл. А для подпитки свежей водой готовится проект водоподготовки.

– Какова будет производительность нового цеха?

– Пока всё находится в стадии строительства, поэтому сказать точно сложно. Будем устанавливать новые бассейны, увеличивая объём воды почти на 300 кубометров. То есть это двадцать дополнительных резервуаров. Если говорить по подрощенной личинке, то порядка пятидесяти миллионов особей. А по содержанию маточного стада – будет зависеть от того, какой вид мы выберем.

– Андрей Петрович, зарыбим местные озёра ценными породами. Взрослая рыба пойдёт на прилавки наших магазинов? Или же будет реализована по области и за её пределами?

– Объёмов хватит для всех. И чтобы рыба была в местных торговых точках, в Тюмени, в области, в других субъектах Российской Федерации. Уже сейчас продукция Сладковского товарного рыбоводческого хозяйства расходится по северу региона, от Алтайского края до Урала. Дефицита ценных пород рыб жители нашего района не ощутят.

– Оборудование, которое устанавливается, импортное? Какие специалисты этим занимаются?

– Самым сложным будет установка холодного криогенного газификатора. Планируем перейти с выработки кислорода на жидкий кислород. Для этого устанавливается специальная ёмкость (восемь кубометров). И обслуживать её могут только специалисты, имеющие допуск к опасному производству. Только в данном случае станем привлекать профессионалов извне, так скажем. А в остальном, думаю, будем по возможности трудоустраивать местных жителей.

Конечно, отрасль рыбоводства слабо развита сравнительно с южными странами, ещё довольно молодая в нашем регионе, поэтому людей со специальным образованием не так много. Но планируем, что у нас будут работать сладковские жители после профподготовки. Это ведь и для хозяйства выгодно, и для района.

– Андрей Петрович, Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство известно по всей России. Завод замкнутого цикла по выращиванию тиляпии – уникальный в своём роде. Установить новое оборудование, освоить ещё одно направление рыбоводства – это внутреннее решение руководства СТРХ или предложение области? Мы ведь уже доказали: «Можем!».

– В большей степени это решение руководства хозяйства. Любое предприятие работает с целью извлечения прибыли, не так ли? И поэтому нужно стремиться к лучшей экономике.

В нынешнем году планируем закончить строительство цеха и запустить производство.

– Планы масштабные, работа ведётся. Остаётся пожелать удачи. Спасибо за разговор.

Источник: trudovoe-znamja.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>