Трутнев поручил выставить на торги треть от общей площади участков под аквакультуру в ДФО

Аукционная система распределения участков среди инвесторов будет стимулировать развитие аквакультуры на Дальнем Востоке. Подобный механизм практически разработан, первые потенциально перспективные участки планируется выставить на торги уже в 2017 году, сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Задача - в этом году выставить на аукцион не менее 30% потенциально перспективных для развития аквакультуры участков на территории Дальнего Востока", - сказал он на заседании подкомиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

По его словам, в течение трех лет на торги должны быть выставлены все участки в акватории Дальнего Востока, где можно заниматься развитием аквакультуры. "Мы просто будем готовить участки, если потребуется за счет средств фонда, и их выставлять на электронные торги. Прозрачно, понятно, конкурентно получать деньги и делать, чтобы как можно скорее у нас инвесторы выходили на выращивание аквакультуры", - сказал Трутнев.

Концепцию работы электронной площадки разработал и представил Фонд по развитию Дальнего Востока (ФРДВ). В настоящее время ведется работа по составлению карты перспективных для разведения аквакультуры участков и определения зон, где запрещено заниматься подобной деятельностью. Площадь участков, подлежащих распределению по системе торгов, еще не определена.

"Будет нанесена разметная сетка размером 100 га на всю акваторию рыбохозяйственного бассейна. Такая работа уже производится во взаимодействии с научными специализированными организациями. На отдельных акваториях размеры сетки могут быть уменьшены", - сказал глава ФРДВ Алексей Чекунков.

Эти квадраты будут пронумерованы, и предприниматель в онлайн-режиме сможет выбрать себе участки. Заявка автоматически попадает в Росрыболовство, которое после одобрения правительственной подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока утверждает границы рыбоводного участка и выставляет его на электронный аукцион через интернет-сервис ФРДВ.

Медлительность ведомств

Трутнев также подвер критике медлительность ведомств по предоставлению инвестиционных квот на строительство судов и рыбных перерабатывающих мощностей.

"Все знают о поручениях президента РФ по инвестиционным квотам на строительство судов, на перерабатывающие мощности. Честно говоря, особо похвастаться нечем - работа над подзаконными актами идет медленно", - заявил Трутнев. "Прошло уже семь месяцев, подзаконные акты не разработаны", - добавил он.

На совещании было отмечено, что в настоящее время, чтобы закон, принятый 3 июля, наконец, заработал, необходимо принять четыре проекта нормативно-правовых акта, три постановления и одно распоряжение. Все они уже готовы, но по двум проектам постановлений существуют разногласия между ведомствами. Трутнев в этой связи поручил провести согласительное совещание по этому вопросу.

"На следующей неделе у меня согласительное совещание. Собираем и смотрим, по каким пунктам кто расходится", - сказал он.

Президент ОСК Алексей Рахманов  отметил, что ряд компаний начал строительство судов, не дожидаясь выхода соответствующих постановлений. "10 судов находится в стройке еще без самого постановления на верфях, с 24 компаниями проводятся переговоры", - сказал он.

Создание рыбохозяйственного ТОР

Трутнев поручил Минвостокразвития проработать вопрос создания территории опережающего развития (ТОР) в акваториях региона.

"Одна вещь лежит на поверхности - мне кажется, что если у нас инструмент ТОР есть, то, учитывая запущенность аквакультуры на Дальнем Востоке, этот инструмент надо сразу включать. То есть, нам надо создавать рыбохозяйственный ТОР", - сказал он.

"Я также прошу Минвостокразвития рассказать о готовности решения этого вопроса", - добавил полпред.

Замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков отметил на совещании, что ведомство уже ведет работу над созданием ТОР на воде, и, возможно, весной Госдума уже примет соответствующие поправки в закон о ТОР. "Проект изменений в закон о ТОР подготовлен, мы работаем над внесением в Госдуму, в весеннюю сессию планируем принять. Схема простая - победитель аукциона в пакете получает предложение стать резидентом ТОР", - сказал заместитель министра.

"Смысл задачи очень простой - любой человек, который выходит в аквакультуру и создает предприятие, он тоже должен стать резидентом территории опережающего развития. Условное название этой ТОР - "Рыбохозяйственный". Но, может, как-то по-другому назовем, не важно, но смысл очень простой - любой человек, который вкладывает деньги в развитие экономики Дальнего Востока, должен пользоваться льготами", - заявил журналистам Трутнев.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>