«Рыбная долина» – первое крупное предприятие аквакультуры, создаваемое в Камчатском крае (обновлено)

20 октября 2017 10:15

Очередной инвестиционный проект, сопровождаемый АО «Корпорация развития Камчатского края», получил статус резидента территории опережающего развития. Эксперты КРКК сформировали для создаваемого предприятия финансовую модель и бизнес-план, в полной мере отвечающие требованиям, которые предъявляются к документам кампаний, претендующим на преференции ТОР.

Сопровождаемый Корпорацией развития Камчатского края инвестиционный проект относится к числу наиболее крупных предприятий, создаваемых в крае. Объём привлекаемых инвестиций превышает 2,8 миллиарда рублей. Инициатором строительства рыбоводного комплекса интенсивной аквакультуры на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки» выступило ООО «Рыбная долина», которым руководит генеральный директор Вячеслав Косеченко.

Концепция предприятия предусматривает выращивание в установках замкнутого водоснабжения с использованием геотермальных и артезианских источников до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Не исключается разведение и других ценных пород рыбы. Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний межрегиональный и международный рынки. Возможно инвестирование в создание предприятия иностранных компаний. В ходе недавнего визита в Камчатский край большой группы предпринимателей из Китая, Канады и Японии КРКК предоставила возможность зарубежным бизнесменам познакомиться с перспективным инвестиционным проектом на площадке, где намечено строительство комплекса.

Выход рыбоводного предприятия на расчетную мощность планируется к ноябрю 2020 года. Количество работающих на нем составит около 180 человек. Общая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 10 лет превысит 800 миллионов рублей. Использование на аквафермах инновационных технологий обеспечит выпуск конкурентной высококачественной продукции без ущерба для окружающей среды.

«Нам, безусловно, приятно осознавать, – сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин, – что КРКК приняла посильное участие в работе по созданию первого в крае крупного предприятия аквакультуры, использующее инновационные технологии и ориентированное на внешний рынок. Мы намерены и далее оказывать помощь в продвижении и реализации перспективного инвестиционного проекта. Комплекс создается на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки», где за счет федерального и регионального бюджетов созданы транспортная и инженерная инфраструктура, что ускорит строительство и снизит затраты на возведение акваферм. Для этого станут использовать установки замкнутого водоснабжения с применением геотермальных и артезианских источников. Не исключается разведение и иных ценных пород рыбы.»

Продукция пойдет на внутренний и международный рынки.

По информации agroinvestor.ru, ООО «Рыбная долина» зарегистрировано в сентябре 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. руб. Основное направление деятельности — пресноводное рыбоводство. 95,5% компании принадлежит Санкт-петербургскому ООО «Бригантина» Марии Фомичевой, также являющейся основным владельцем ООО «Камрыбторг». Еще 4,5% «Рыбной долины» владеет пермское ООО «Каменный пояс».

 

 

Источник: Камчатка-информ
{{countTopicsText}}
Макарова Галина
19 октября 2017 11:58

"ООО «Рыбная долина», которым руководит генеральный директор Вячеслав Косеченко."

Вячеслав, поздравляем, успехов!

Где пессимисты, как будете оправдываться?)))

Анатолий Фомин
19 октября 2017 12:09
Боюсь, Галина, ситуация такая как в КВНе было спето:"Тра-та-та, тра-та-та - мы везем с собой кота, чижика, собаку, кошку-забияку, обезьяну, попугая.... Щас кампания такая"((
Сделать Карелию на Д.В. -дело бюджетное, конечно - чего ж не попробовать!) На С-з Вячеславу не "сфартило" - нехай на ДВ свезет! Не здесь - так там!)
Вячеслав
19 октября 2017 14:35
Сообщение было удалено автором
Анатолий Фомин
19 октября 2017 14:47
Вячеслав, Вы посмотрите внимательно, пжт! Я высказал свое мнение: оно не "задело" и не могло "задеть" ни проф.навыков, ничего остального! Если Вы "уловили" что-то, что Вас покоробило - это"накопали")), извините, что написал - как думаю...
"а многих вы из своей богатой практике знаете, кому всегда "фартило" - как Вы верно заметили - богатой... Знаю, действительно, многих... Ну, фарта там немного: конечно, у всех (!!) он был! Разный (родственники), одноклассники/вместе учились/женились/работали... Вопрос: как и кто этим смог воспользоваться/применить! Применили - тоже по разному: "Дэлика" - "сбежали", Водолей - "присел", Герман - "отошел"/отодвинули... и т.д.!Ну да, Вы не остановились... И имеете промежуточный победный Финиш много годовой велогонки. Поздравляем! Держитесь и держите!)
Вячеслав
19 октября 2017 16:34
Сообщение было удалено автором
Вячеслав
19 октября 2017 12:19
Сообщение было удалено автором
Александр
20 октября 2017 15:28
Жаль Григория....Но по странному стечению  обстоятельств,пропал Гриня,аккурат с выборами президента бывшей страны индейцев))))
Илья
19 октября 2017 13:22
Интересно кто финансирует сей прожект и на каких условиях.
Вячеслав
19 октября 2017 14:16
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
19 октября 2017 15:22
Финны собираются в Новгородской губернии построить ферму УЗВ по выращиванию форели на 5 тыс. тонн рыбы в год. https://www.fishnet.ru/news/aq…
На сайте финской компании Finnforel есть съемки с дрона  предприятия, которое должно начать работу в Финляндии уже в ноябре. www.fishnet.ru/news/aquaculture_news/71649.html

Анатолий Фомин
19 октября 2017 16:50
Разумно! Ну так само расположение - "меж двух огней" (зачеркнуто) столиц... 5 тыт в год это 400 тонн в месяц, 13 тонн в день - это один трак... Съест пара сетей в СПб... Ниочем((( "Потренироваться на кошечках" (с)
Сухов Вячеслав Юрьевич
19 октября 2017 17:52
С точки зрения места расположения безусловно разумно. Да и объемы для двух столиц мизерные. Хотя, сильно сомневаюсь, что можно обеспечить забой 13 тонн ежедневно. Партии будут больше и реже. Вопрос в том, сколько будет стоить эта рыба. 

Американская неправительственная организация «The Conservation Fund» и норвежская консультационно- исследовательская группа «SINTEF Fisheries and Aquaculture» провели совместный сравнительный анализ УЗВ и садковых ферм. Себестоимость выращивания лососевых на ферме УЗВ у них получилась 5,60 долл/кг, на садковой ферме - 5,08 долл. Стоимость строительства УЗВ фермы производительностью 3300 тонн/год - 53,6 млн., а аналогичной садковой - всего 6,1 млн. (без учета стоимости лицензий). При этом, в себестоимости не учитывались расходы на погашение кредитов, а на амортизацию и обслуживание заложено всего 15% от себестоимости. Финны оценивают проект (5 тыс. тонн) в сумму 80 млн. долл, что близко к американо-норвежской оценке. 

Если заложить норму прибыли (рентабельность) 20%, то при производстве 5 тыс. тонн объем продаж составит 33,6 млн. долларов в год, а прибыль - 5,6 млн. долларов. Как-то это не очень красиво выглядит при инвестициях 80 млн. долларов.

Если заложить рентабельность 40%, тогда объем продаж - 39,2 млн., а прибыль - 11,2 млн. Окупаемость составит 7 с небольшим лет без учета процентов, что уже лучше, но все равно бледно. При этом цена продажи с фермы будет 7,84 долл./кг (8,62 долл с НДС). 

Конечно, в дорогих сетях рыба разойдется, если качество будет выдержано, но для массового покупателя это не вариант.

Анатолий Фомин
19 октября 2017 18:23
" (8,62 долл с НДС)" - это 500 руб/кг + 20% торговле (я даже про посредников умалчиваю) - 590-00 на полке... Хм, "что-то, Славик, я очкую" (с)
Сухов Вячеслав Юрьевич
19 октября 2017 18:29
То то и оно, Толик :-))
Анатолий Фомин
19 октября 2017 18:37
"Да я тыщу раз так делал..." (с) :-)
Вячеслав
19 октября 2017 16:29
Сообщение было удалено автором
Вячеслав
19 октября 2017 19:07
Сообщение было удалено автором
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 октября 2017 11:20
У нас будет лучше. :-))

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

20 октября 2017 09:58
Этап то конечно промежуточный.
Но всегда восхищает наличие необходимой энергии
у инициаторов на воплощение таких проектов.
Поздравления заслуженные! Вячеслав! Круто!
Хотя останусь пока при своем мнении.
Главное не стать "олимпийским объектом".
"Теперь пристегнем ремни и попробуем со всем этим взлететь")).
Искренне желаю удачи!


Ника
20 октября 2017 12:13
Вячеслав, дважды поздравляю! первое, что проект через 2,5 года набирает новые  обороты, второе, что один из скептиков (Торгпред) уже не ерничает, не приглашает лететь на бумажном самолете)). Теперь ждем покаяния Григория)). Когда первую рыбу будем дегустировать?   Какого размера будет товарный продукт?
Вячеслав
20 октября 2017 14:09
Сообщение было удалено автором
Анатолий Фомин
20 октября 2017 15:27
"которую остановить сегодня практически невозможно" - а жаль!!!!! Ибо реализовывать ее в охлажденном виде на предприятиях торговли - нет разрешения! Можно лишь на ПОПах! А на предприятиях торговли - только в замороженном виде! Не мне Вам, Вячеслав, рассказывать сколько "рекламаций" от ритейла по нематодам в филе! 
Если б не Вы - кто-то б другой "открыл Америку"! Сегодня рынка охлажденки в СПб, который Вы "помните" - нету! Так что "весь пар ушел в свисток паровоза на Казанском вокзале"!
Из всех трех Вамипеперечисленных жЫвотных, живородящим выглядит второй! И то лишь потому, что рядом Китай и Японь! Кого вы там кормить собрались - рабочих космодрома Восточный?
Римма Петрова "бъется" об лед со своим сомом вот уже 20 лет - а воз и ныне там... Даже несмотря на поддержки Правительства ЛО: все сетки "обязали" - и что? А ничего? Ни одна! Продажи только на предприятиях в столах заказов...
А так - плывите-машите крылями!) МЫ что, поддержим - если помощи попросите!))) 
Вячеслав
20 октября 2017 16:00
Сообщение было удалено автором
Анатолий Фомин
20 октября 2017 16:56
"Где ты был раньше!!" - да рядом! Все время рядом!! У нас все знакомые - общие!))
"Хоть бы посоветовал что дельное" - так не спрашивали ж !((( 
Герману - советовал, тот не послушал... разорился... Потом пошел по тому пути, что я советовал - ан поезд ушел! Казаку посоветовал - тот послушался и поднялся! Снова потом посоветовал - не послушался, самизнаетегдеонсейчас!(
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 октября 2017 18:47
Пятница, вечер, хорошее настроение, душевная песня...

Где ты раньше был?