ПАО «Русская Аквакультура» объявила о покупке второго смолтового завода в Норвегии

23 октября 2017 11:47

ПАО «Русская Аквакультура» (далее – «Компания» или «Общество»), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), объявляет об успешном закрытии сделки по покупке второго актива по производству посадочного материала в Норвегии – компании Olden Oppdrettsanlegg AS.

Технология производства основана на системе проточного водоснабжения, позволяет производить как малька радужной форели, так и смолт атлантического лосося. Завод обладает лицензией на производство 2 млн шт. смолта ежегодно. Компания планирует получить первый посадочный материал с завода уже в 2018 году. Предприятие работает с 1995 года и на протяжении многих лет являлось одним из ключевых поставщиков ПАО «Русская Аквакультура».

Данная сделка является очередным шагом Компании на пути построения вертикально-интегрированного холдинга и достижения стратегической цели по выходу на производства до 25-30 тыс. тонн товарной красной рыбы к 2025 году.

Вместе с ранее приобретенным в этом году заводом Villa Smolt, это предприятие обеспечит значительную часть потребностей Компании в посадочном материале, что существенно снижает не только операционные, но и биологические риски. Помимо этого, приобретение актива выступает подтверждением взятого Компанией курса на повышение операционной эффективности и поддержание рентабельности бизнеса на достигнутом высоком уровне в долгосрочной перспективе.

Компания намерена сохранить высококлассный коллектив профессионалов и планирует развивать данный актив при строгом соблюдении ветеринарных требований и в соответствии с лучшими практиками социальной ответственности.  Этот шаг позволит Компании перенять технологии и многолетний опыт норвежских специалистов для реализации планов по строительству собственного смолтового завода в России.

Илья Соснов, Генеральный Директор ПАО «Русская Аквакультура», прокомментировал:

«За достаточно короткий период времени мы сделали два важных шага в обеспечении Компании собственным посадочным материалом, что в значительной степени укрепит наши рыночные позиции и снизит операционные и биологические риски. Мы рады приобретению этого высококлассного актива и возможности совместной работы с нашими норвежскими коллегами, с которыми нас связывают многолетние партнерские отношения».

{{countTopicsText}}
Ника
24 октября 2017 15:47
Похоже на судостроение по инвестквотам)) Головное судно строим за границей, чтобы набраться опыта, а серию в России)) Серьёзно вкладываются в аквакультуру, не боятся грандиозности задачи. 
Анатолий Фомин
24 октября 2017 17:54
"не боятся грандиозности задачи" - это значит, что санкции - надолго! Косвенные признаки "застоя"! 
"чтобы набраться опыта" - ага, надо брать щас - потом ваще не достать буде(
Сухов Вячеслав Юрьевич
24 октября 2017 18:19
Не понял причем тут санкции. Смолт не под санкциями. Они покупают заводы в Норвегии и будут оттуда получать посадочный материал, без которого никакой аквакультуры не может быть. Вопрос в другом, почему они не хотят строить рыборазводный завод для смолта в России?
Анатолий Фомин
24 октября 2017 18:35
Вячеслав Юрьевич, никто не понимает причем что тут, но жить и работать становится все сложнее и сложнее! На пенсии - все ясно "там тепло, там чай растет... Но мне туда не нада" (с)"никакой аквакультуры не может быть" - у нас что со смолтом, что без него...мы эта, уже эта проходили! И на ферме на лососевой, первой в России, у норгов, в бухте ... погранзона - я был! Где та ферма, где те норги? Еле ноги норги унесли оттуда! "почему они не хотят строить рыборазводный завод для смолта в России" - это ж не нефтеперерабатывающий (хотя уже сейчас и это неясно)... Мост мы строим! Один на всю страну! Это пока самое главное! Дальше этого - не заглянуть! И причем тут санкции? Жизнь реально стало напряжнее - но санкции тут не причем! "А губы шепчут в такт: Через 4 года здесь будет город-сад" (с)
Сухов Вячеслав Юрьевич
24 октября 2017 19:02
Короче, все плохо. Я понял. Спасибо за разъяснения. Не понял только зачем они завод покупают, если все равно мы все умрем. :-))
Анатолий Фомин
25 октября 2017 10:15
"Не понял только зачем они завод покупают" - а я не понял зачем Абрамович купил "Челси", Рыболовлев - "Монако", Усманов - "Арсенал" и т.д.
"Они покупают заводы в Норвегии" - м.б. это их "Челси"?
Ника
25 октября 2017 16:23
Коллеги, читайте внимательнее)) статью: завод в России будет построен на последующим этапе, после освоения технологии производства смолта.
Анатолий Фомин
25 октября 2017 17:25
Ника, "Коллеги, читайте внимательнее))" - мы не читаем внимательно, мы жить вынуждены "внимательно"! Вот что печалит! А будет ли завод в Норгии или в России: нам с этого... Я просто в енто дело мало верю: за 15 лет одна болтовня!
Вот в мясе (птица-говядина-свинина, кроме баранины) - все в полном ажуре - причем за 10! Мяса - навалом! Даже мраморное - в избытке! М.б. надо не "Воробъевых", а "Линников" попросить заняться рыбью? Но тогда мясо может вновь исчезнуть(
Сухов Вячеслав Юрьевич
25 октября 2017 18:34
Ника, технология производства смолта давно известна, в т.ч. и российским рыбоводам. Конечно, есть (должны быть) некоторые нюансы, но для того, чтобы научиться водить автомобиль, не обязательно покупать автозавод в другой стране.

На норвежском заводе работают и будут продолжать работать норвежцы, а наши там смогут присутствовать только как ученики-стажеры. Но ведь это можно сделать и без покупки завода. Здесь преследуются какие-то другие, неведомые нам цели.
26 октября 2017 08:27
Цель одна. Они произвели смолт.Продали в Норвегии и получили твёрдую валюту.Продали в Россию . Получили 2-3 твёрдых валюты.И деньги  немалые, законно по льготе. на покупку завода вывели из России. 
Вячеслав
26 октября 2017 11:52
Ответ прост. 
1.Технология оплодотворения и создание маточного стада - в настоящее время это не очень сложная задача для мировой аквакультуры, но Россия от этого очень далека, причина- развал наших Мурманских селекционеров в постперестроечный период, тогда они добились хороших начальных результатов по 3-х разовому годовому оплодотворения икры семги, и были практически готовы к созданию маточного стада с полученных эксклюзивных образцов, по типу Норвежских.
2. Весь смол прививается супер секретной вакциной от анемии, использовать ее возможно только в Норвегии, Чили и на Фарерах, нам это недоступно. Прививки делают на специальном оборудовании, которое есть на заводе РРК, но простите, вакцина выдается по обьему привитого смола и не грамма больше. Если наши спецы разгадают эти две загадки, то можно заводы строить в России, если нет, то в Норвегии - выгоднее на много, чем покупать.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>