«Липецкрыбхоз» начнет экспансию мальков в страны СНГ

После глобальной модернизации производства крупнейшее в регионе рыбоводческое предприятие намерено значительно расширить географию поставок своей продукции.

Там рассказали, что ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» инвестировал 140 млн рублей на двукратный рост производства малька. До реконструкции хозяйства проектная мощность рыбопитомника составляла 300 тонн малька в год. Сейчас предприятие увеличило производство рыбопосадочного материала в два раза.

«За счет такого увеличения мы планируем расширить географию поставок. Предприятие продает живой товар в 37 регионов страны. Учитывая большой спрос на малька пресноводных рыб, мы намерены реализовывать его и в ближнем зарубежье», - рассказали в компании.

Продажа малька планируется в Белоруссию, Казахстан, Азербайджан и ЛНР.

В ближайшие три года липецкие рыбоводы планируют заняться реконструкцией и расширить питомники в Грязинском и Грязновском рыбхозах, после чего объемы рыбопосадочного материала увеличатся еще на 400 тонн. К 2021 году в регионе начнут ежегодно производить по 1 тыс. тонн малька толстолобика, карпа, сома, щуки, пеляди, белого амура, карася, линя, окуня и вырезуба. Последний вид рыбы занесен в Красную книгу Липецкой области.

Напомним, что до конца года Добринский филиал ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» обещает выловить до 200 тонн рыбы. Уже в 2018 году этот показатель планируются увеличить в 1,5 раза. Также рыбоводы установят на поверхности пруда специальные фонарики, свет от которых будет приманивать насекомых. Благодаря такому естественному белку Добринский рыбхоз снизит расходы на корм до 40%».

ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» образовано в 1972 году. Занимается выращиванием, продажей пресноводной рыбы и производством рыбопосадочного материала. Имеет несколько филиалов в регионе. По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году выручка компании составила 126,5 млн рублей, чистая прибыль – 20,4 млн рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>