Аквакультура – перспективная отрасль сотрудничества России и Израиля

28 декабря 2017 15:36

В рамках рабочего визита в Израиль делегация Совета Федерации ФС РФ провела переговоры с министром сельского хозяйства и аграрного развития Израиля Ури Ариэлем. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества стран в области сельского хозяйства и обмен опытом. Отдельно была затронута тема аквакультуры.

"И Израиль, и Россия имеют великолепную базу для развития этой отрасли, в частности, выращивания ламинарии, моллюсков, а также рыбы в закрытых водоемах. В Израиле наиболее перспективный в этом направлении район Илат, в России – Дальний Восток, то есть акватория Охотского и Японского морей. Более того, на Дальнем Востоке сегодня созданы очень благоприятные условия для развития новых производств и инвестиций, работают и фонды, через которые можно получить господдержку", — сказал руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Кнессетом Государства Израиль Ростислав Гольдштейн.

Министр подтвердил, что Израиль обладает передовыми технологиями по выращиванию аквакультуры и готов рассмотреть варианты сотрудничества с Россией в этой сфере. Также он отметил, что Израилю интересно сотрудничество в области животноводства и молочного производства. Кроме того, по мнению израильской стороны, перспективными направлениями работы с Россией является обмен опытом.

"Мы также готовы проработать с нашими бизнес кругами вопрос их участия в проектах государственно-частного партнерства в России", — сказал Ури Ариэль, добавив, что у правительства есть четкое указание премьер-министра Беньямина Нетаньяху развивать сотрудничество с Россией во всех областях.

По итогам встречи были намечены конкретные задачи и сроки их исполнения. "Мы поработаем с нашими регионами, попросим от них предложения о направлениях и механизмах сотрудничества с израильскими коллегами, проанализируем их, обобщим и донесем до Кнессета. Срок – февраль будущего года", — сказал Ростислав Гольдштейн.

Ответ израильской стороны по данным предложениям запланировали на апрель.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>