Азербайджан: Инновационные проекты меняют подход к организации бизнеса

23 апреля 2018 16:23

В Азербайджане реализуются проекты, которые позволят не только покрыть потребности населения в рыбе и рыбных консервах, но и начать поставки рыбной продукции на внешние рынки.

По данным Государственного таможенного комитета, в январе-марте 2018 года экспорт рыбной продукции в сравнении с первым кварталом прошлого года вырос более двух раз, достигнув 194 тысяч долларов. Отметим, что в 2014-2015 годах Азербайджан вовсе не экспортировал рыбную продукцию, а по итогам 2017 года его объем составил 395 тысяч манатов (1 AZN = 0.5874 USD).

Проводимые работы позволили снизить импорт рыбной продукции в страну в сравнении с первым кварталом 2017 года с 3,941 миллиона долларов до 3,174 миллиона долларов за аналогичный период 2018 года. И, как видим, еще предстоит проделать значительный объем работ, в первую очередь для погашения внутреннего спроса на рыбную продукцию, с учетом того, что импорт данной продукции по итогам 2017 года составил 17,522 миллионов долларов.

Инновационные проекты меняют подход к организации бизнеса. Еще в начале 90-х годов прошлого века развитие отрасли рыбоводства в стране находилось на весьма примитивном уровне — закупалось судно и бросался невод для ловли рыбы. Но стремительное оскудение рыбных запасов показало, что пора переходить от ловли рыбы в море к ее выращиванию на специальных фермах.

Рыбоводное хозяйство

Одним из инновационных проектов НФПП в 2018 году стало выделение льготного кредита в размере 1,5 миллиона манатов для выращивания и переработки трех тысяч тонн рыбы в рамках проекта стоимостью 43,8 миллиона манатов.

Кроме этого, в мае текущего года ожидается ввод в эксплуатацию еще одного предприятия в Нефтчалинском промышленном квартале в сфере переработки и консервирования рыбы.

Предусматривается ввод в эксплуатацию первой линии к маю, а второй — к осени этого года, что в результате позволит полностью покрыть спрос в консервной рыбной продукции в количестве двух миллионов штук. В ситуации, когда объем импорта в страну замороженной рыбы составляет 15 тысяч тонн в год, только данное предприятие в первые годы деятельности сможет производить до тысячи тонн продукции, а в дальнейшем довести объемы производства до трех тысяч тонн замороженной рыбы.

Тем самым, развитие этой отрасли рыбоводства, с учетом мощностей других предприятий по выращиванию рыбы, поможет не только покрыть потребности страны в рыбной продукции, но и наладить экспорт на рынки СНГ и близлежащих стран региона.

Экспорт и импорт за 2012-2017 гг. по данным ГТК

Источник: az.sputniknews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>