Карелия оценила рыбные перспективы

На заседании рабочей группы Госкомиссии, которое прошло в Правительстве Карелии, обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, промышленности, туризма и природопользования.

В приветственном слове Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил за поддержку, которую Минпромторг России уделяет развитию экономики республики, её промышленного сектора, туризма, экологии, рыбохозяйственного комплекса. Также Глава отметил прорывные направления карельской экономики, такие, как успехи предприятий рыбного промысла и аквакультуры.

- По итогам 2017 года отрасль вышла на максимальные объемы производства за последние 25 лет. Объем отгруженных товаров к уровню 2016 года вырос на 23,5 %. За первый квартал 2018 года вылов рыбы увеличился в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года. Важно, чтобы, во-первых, таких прорывных результатов развития республики стало как можно больше. И, во-вторых, чтобы такие результаты были не кратковременным явлением, а имели стабильный и долгосрочный характер, - добавил Артур Парфенчиков.

Из новостей рыбной отрасли: в настоящее время прорабатывается вопрос организации совместного с иностранными партнерами из Португалии предприятия по производству рыбных кормов. А в конце июня в Петрозаводске откроется специализированный рыбный магазин.

Говоря о государственной поддержке бизнеса, Георгий Каламанов подчеркнул, что сегодня создана готовая система поддержки экспорта и призвал представителей бизнеса пользоваться ее эффективными механизмами, среди которых: сертификация, патенты, субсидирование процентной ставки, ведение выставочной деятельности.

- На это все есть ресурсы. Хотел бы, чтобы коллеги из различных отраслей пользовались этим, как и другие российские компании. Мы готовы содействовать и в вопросах логистики, - добавил замруководителя минпромторга и рекомендовал карельским предпринимателям при трудностях отправления продукции на международные рынки обращаться в российский экспортный центр.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>