Форель с Вельской аквафермы появится в магазинах области весной 2019 года (фото)

4 декабря 2018 09:37

Своё хозяйство фермеры построили за полгода, при этом им удалось привлечь средства областного гранта и средства из фонда микрофинансирования.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Козырева работает шесть установок замкнутого водоснабжения (УЗВ), каждая из которых рассчитана на производство пяти тонн рыбы в год. Пока одна из шести задействована под инкубатор для мальков, поэтому сейчас мощность предприятия составляет 25 тонн рыбы в год.

Пока это только планы – заместитель главы КФХ Аркадий Тимохин рассказал, что первый «урожай» рыбы будет готов в апреле 2019 года. После этого предприятие будет готово ежемесячно поставлять по полторы-две тонны живой рыбы. А на полный цикл производства хозяйство планирует выйти через три года.

— Всего у нас сейчас около пяти тысяч форелей подрастает, а в инкубаторе носится почти 30 тысяч мальков. Их мы кстати готовы выращивать как для других рыбных хозяйств, так и для себя. В будущем собираемся поставить ещё два инкубатора, чтобы мальков хватало на всю Архангельскую область, – отметил Аркадий Тимохин.

По его словам, предприятие собирается расширяться и в другом направлении – разводить рыбу в естественных условиях в одном из озёр Вельского района. Но и в разведении на акваферме есть свои плюсы – в стерильных условиях рыба никогда не болеет и растёт в три раза быстрее. Если здесь килограммовую форель здесь можно вырастить за год, то в озере только за три.

Глава Вельского района Дмитрий Дорофеев уточнил, что участок для разведения рыбы в природных условиях уже формируется, а озеро Чёрное рассматривается как один из возможных вариантов. Кроме того, он обратил внимание на то, что свою продукцию фермеры собираются продавать прежде всего на местном рынке – в Вельском районе и Архангельской области.

— У нас есть завод по переработке рыбы, где мы готовим пресервы. Его мы будем тоже развивать, отчасти и благодаря этому хозяйству – будем отправлять форель в вакуумных упаковках по всему региону, – сказал глава районной администрации.

Первого ноября предприятие посетила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. Она подчеркнула, что КФХ Козырева стало первым рыбным хозяйством в регионе, получившим грант начинающим фермерам.

— Сейчас объём производства рыбы в области составляет всего 110 тонн и это очень мало. Мы планируем эту цифру увеличить в разы. Мы фиксируем рост объёмов производства – порядка 10-15 процентов и хотим, чтобы эти показатели росли и дальше. Кроме того, спрос на рыбу, и тем более чистую форель, у нашего населения есть, – отметила министр.

Отметим, что всего в Архангельской области работает восемь хозяйств по разведению рыбы. Самое старое и крупное из них находится под Северодвинском – на озере Пикалево.

Так вельская форель выглядит сейчас

Резервуар для разведения рыбыИнкубатор для мальков

Источник: Правда Севера
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>