На Кунашире возвели металлоконструкции здания будущего цеха производства рыбной муки и рыбьего жира (фото)

Новый цех будет работать на базе Южно-Курильского рыбокомбината. Проект реализуется при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области», учрежденной региональным правительством.

– Создание цеха на Южных Курилах имеет социальное значение, - отметил глава региона Валерий Лимаренко. – На новом производстве будет около 50 новых рабочих мест, что имеет большое значение для острова Кунашир. Там проживает примерно 8 тысяч человек, но количество работодателей ограничено. 

Будут запущены две производственные линии мощностью 450 тонн в сутки. Годовой объем продукции превысит 8 тысяч тонн. Металлоконструкции здания будущего цеха уже возвели. Рабочие начинают монтаж стен и крыши. Здесь разместят рыбоприемное отделение, дизель-генераторную станцию и высокотехнологичное оборудование, произведенное в Таиланде. Современная техника будет перерабатывать дешевое сырье в продукт, который пользуется спросом во всем мире.

– При значительных объемах промысла неизбежно образуется большое количество отходов: головы, кости, плавники, субпродукты, – рассказал генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. – Поэтому мы приступили к созданию производства, которое позволит перерабатывать в пиковый период до 504 тонн сырья в рыбную муку и рыбий жир. Чтобы обеспечить максимальную загрузку, планируем использовать отходы не только от нашего производства, но и полученные от других компаний отрасли, базирующихся на острове.

Современное производство в Южно-Курильске запустят в конце 2019 года. Однако предприятие уже сейчас получает заявки от отечественных и зарубежных компаний. Покупателями нового продукта станут производители кормов для животных и рыб.

Напомним также, что за последние годы в регионе произошел прорыв в развитии сельского хозяйства. Запущены крупные проекты в животноводстве и сейчас стоит задача обеспечить поголовье собственными кормами. Новый цех на Курилах поможет ее решить.

Для справки:

«Южно-Курильский рыбокомбинат» - одно из старейших предприятий Сахалинской области. Оно уже более 70 лет выпускает мороженную продукцию из минтая, трески, наваги и лосося. Это крупная компания, годовой объем добычи водных биоресурсов которой составляет около 40 тысяч тонн. В течение ближайших 10 лет эта цифра по прогнозам, станет еще больше. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>