Несмотря на протесты Крыма, маховик экоэкспертизы против аквакультуры раскручивается на ДВ

Государственная экологическая экспертиза аквакультурной деятельности, против которой недавно коллективно выступили марифермеры Крыма, продолжает продавливать марикультуру на Дальнем Востоке. По иску прокуратуры суд вынес решение в отношении следующего марикультурного предприятия.

Государственная экологическая экспертиза морской аквакультуры, имеющая размытые, непрозрачные требования и высокую для малого и среднего бизнеса стоимость, против которой еще год назад стали выступать марифермеры Дальнего Востока, продолжает оказывать негативное воздействие на аквакультурную отрасль, её инвестиционную привлекательность и, соответственно, перспективы развития.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура через суд обязала марикультурное предприятие ООО «Моряк-Рыболов», расположенное в Ольгинском районе Приморского края, являющимся одной из перспективнейших территорий для занятия морской аквакультурой, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Это уже второе судебное решение подобного рода, инициированное природоохранной прокуратурой. Ранее, по иску природоохранного прокурора, суд пресек деятельность известного на Дальнем Востоке марикультурного предприятия ООО «Жилсоцсервис», о котором был снят и показан фильм на Международном кинофестивале «Меридианы Тихого» в сентябре этого года.

Проблема государственной экологической экспертизы уже вышла за пределы Дальнего Востока и накрыла марикультуру Крыма и Севастополя. По сообщению РБК, в отношении всех марикультурных хозяйств Крыма, выращивающих мидий и устриц, Росприроднадзором возбуждены дела об административном правонарушении из-за её отсутствия. Ситуация получила такой уровень накала, что крымчане были вынуждены обратиться к Владимиру Путину и главе Минприроды.

По мнению Представительства по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК), напряженность ситуации может возрастать и далее. Минприроды и Росприроднадзор не смогут так просто отойти от своих требований и переформатировать свою нормативную базу в отношении морской аквакультуры. Об этом свидетельствует и недавнее совместное совещание, которое провели Минприроды и Росрыболовство по госэкоэкспертизе связи с обращением марикультурных хозяйств Крымского полуострова. Как следует из официального пресс-коммюнике Росрыболовства, аквакультурщиков Крыма и Дальнего Востока, знающих всю специфику марикультурной деятельности, на него даже не пригласили. Судя по всему, процесс регуляторного гильотинирования нормативной базы, инициированный Владимиром Путиным, регламентирующей эту отрасль экономики, пока не работает.

Ранее: Чиновники обсудили проблемы госэкоэкспертизы марикультуры без представителей Крыма и ДВ

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>