На Норвежско-Российском бизнес-форуме во Владивостоке обсуждают возможности развития сотрудничества в области рыбной индустрии

Во Владивостоке начал работу Норвежско-Российский бизнес-форум. На открытии встречи с приветствием выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Рюне Ресланд и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. В форуме приняли участие представители 14 норвежских компаний и двух научно-исследовательских институтов, с российской стороны на форуме собрались представители отечественного аквакультурного и рыбодобывающего бизнеса, администрации Приморского края, рыбохозяйственной науки и отраслевого образования.

Василий Соколов отметил тесное взаимодействие России и Норвегии в области рационального использования и сохранения биоресурсов Арктики. «С 1970-х годов наши страны плотно сотрудничают в Баренцевоморском регионе. В последнее время в области рыболовства сложилось много форм взаимодействия не только между государственными структурами России и Норвегии, но и между научными организациями, между бизнесом. Поэтому приезд такой представительной делегации во Владивосток позволяет рассчитывать на дальнейшее расширение сотрудничества. Следует отметить, что между Приморьем и Баренцевоморским регионом есть давняя связь: из с Дальнего Востока советские ученые вселили в Баренцево море и успешно акклиматизировали камчатского краба», - отметил Василий Соколов.

По словам заместителя руководителя, Россию нужно рассматривать не только как рынок для реализации норвежских технологий и оборудования, но и активно инвестировать в аквакультуру и переработку рыбной продукции на территории страны и непосредственно на Дальнем Востоке.

В развитие темы директор департамента АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Сергей Скалий рассказал о действующих на Дальнем Востоке мерах государственной поддержки и налоговых льготах.

Норвежские компании и институты представили последние достижения в области аквакультуры, переработки и судостроения. После чего диалог продолжился непосредственно между представителями бизнес-структур.

На Норвежско-Российском бизнес-форуме во Владивостоке обсуждают возможности развития сотрудничества в области рыбной индустрии / фото: fish.gov.ru

На Норвежско-Российском бизнес-форуме во Владивостоке обсуждают возможности развития сотрудничества в области рыбной индустрии / фото: fish.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>