«АзНИИРХ» проводит обследования водоемов для развития рыбоводства

14 мая 2020 10:25

Комплексные экспедиционные исследования по типизации водных объектов Ростовской области для использования в целях товарной аквакультуры проводит Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

В этом году уже обследованы водоемы – пруды, озера, водохранилища – на территории Азовского, Аксайского, Мясниковского, Родионово-Несветайского районов.

В ходе экспедиции выполняются гидрологические, гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические исследования. Целью этой работы является изучение среды обитания и биологической продуктивности водоемов, пригодности погидрологическим, химическим, биологическим параметрам для рыбоводства.

Ряд исследований выполняется на месте, в полевых условиях.  Собранные в экспедиции материалы пройдут обработку и анализ в лабораториях филиала. Полученные данные станут основой для оценки межсезонной изменчивости водного и биологического режимов водоемов, их рыбохозяйственного значения.

Эти исследования являются частью большой работы по типизации водоемов Ростовской области, которую третий год проводит Азово-Черноморский филиал ВНИРО. В 2018 году были обследованы водные объекты восточной и центральной части области, в прошлом году исследовались водоемы, расположенные на территории центральных и северных районов. В текущем году АзНИИРХ продолжает исследования водоемов, расположенных, в основном, в западной части территории Ростовской области.

По результатам проведенных исследований для водоемов Ростовской области будут разработаны типовые (по типам водоемов) рыбоводно-биологические обоснования, которые станут важным подспорьем при организации на этих водоемах рыбоводных хозяйств. Также эти исследования могут быть использованы при составлении реестров и таксации рыбохозяйственных водных объектов.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>