На Камчатке рыбоводные заводы подводят итоги по выпуску лососевых

18 мая 2020 16:31

Паратунский ЭПЛРЗ (экспериментальный лососёвый рыбоводный завод) Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустил с конца апреля в реку Паратунка почти 12 млн экземпляров молоди кеты средней массой 1,3 грамм. До конца мая (за исключением кижуча) будет отправлено в естественную среду более 20 млн мальков кеты.

На Малкинском лососевом рыбоводном заводе все выпуски завершены. В реку Ключевка бассейна реки Большой выпущено свыше 907 тыс. штук молоди чавычи, средним весом 8,93 грамма и почти 541 тыс. штук молоди нерки, средним весом 5,49 грамма. План по выпуску молоди выполнен на 112,6 %.

На ЛРЗ «Кеткино», «Озерки» и «Вилюй» продолжается подращивание и кормление молоди, проводятся профилактические мероприятия.

В этом году в реки полуострова лососевыми рыбоводными заводами Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» будет выпущено более 42 млн экземпляров мальков кеты, чавычи, нерки и кижуча.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

Источник: www.glavrybvod.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>