Аквакультурная компания «Акварион» построит цех для переработки моллюсков

20 мая 2020 08:46

Администрация Владивостока опубликовала проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте. На этом участке компания, занимающаяся выращиванием аквакультуры в Амурском заливе, хочет построить цех для переработки моллюсков.

Участок хочет отсыпать компания «Акварион», связанная с Ларисой Белобровой и структурами Сергея Дарькина. По словам директора компании Сергея Вахнина, на участке планируют построить цех для переработки морепродуктов – мидий и устриц. По проекту это будет территория площадью 21,5 тысячи квадратных метров. Отсыпка потребует 115,3 тысячи кубометров грунта.

Участок с небольшой отсыпкой уже создан и зарегистрирован, его кадастровый номер: 25:28:050038:7677. Он вплотную примыкает к соседним, 25:28:050038:4839 и 25:28:050038:277, обозначенным на карте как земли для эксплуатации лодочных гаражей и строительства лодочной станции. Один из этих участков не имеет правообладателя, второй принадлежит Дальрыбвтузу.

В случае отсыпки нового участка для соседей будет полностью перекрыт доступ к воде. Специализированный лодочный кооператив «Дельфин» сейчас отстаивает территорию в суде и пытается оспорить регистрацию участка «Аквариона».

В проекте разрешения указано, что искусственный земельный участок создаётся в целях туристического обслуживания, размещения причала для маломерных судов, осуществления хозяйственной деятельности. Предполагаемая стоянка для маломерных судов тоже будет «технической» – для плавсредств, которые везут моллюсков с морского участка и выгружают в цехе для дальнейшей обработки.

Создать его планируется за три года – в случае получения разрешения от всех служб. Согласовать отсыпку участка требуется не только с администрацией города, но также и с Росрыболовством, Минстроем Приморского края и другими органами.

Также указано, что сам процесс создания участка может повлиять на окружающую среду – увеличение концентрации взвешенных веществ как в воде, так и в воздухе во время отсыпки грунта, изменение гидрологического режима акватории и профиля дна. С учётом масштаба строительства предполагается, что влияние на среду будет достаточно выраженным. Однако указывается и то, что факторы воздействия будут недолговременными.

Мэрия предлагает заинтересованным лицам до 15 июня представить свои предложения и замечания по указанному проекту в управление градостроительства и архитектуры администрации Владивостока.

инфографика: newsvl.ru

Источник: «ВЛ Новости»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>