В Тюменской области с начала года вырастили более 1,5 тысячи тонн рыбы

16 июля 2020 16:37

Более полутора тысяч тонн рыбы вырастили в Тюменской области за первое полугодие 2020 года. Это почти на 300 тонн выше чем за аналогичный период прошлого года. В частности, в регионе вырастили 330 тонн сиговых видов рыб, 366 тон карпа, 195 тонн щуки, 113 тонн сома.

Наряду с увеличением количества выращенной рыбы, расширяется и разнообразие видов рыб, выращиваемых в регионе. Сегодня можно попробовать тюменскую пелядь, сома, судака, окуня, различные осетровые и карповые виды. Этому способствует в том числе развитие индустриального рыбоводства. В бассейнах, садках и прудах выращено 215 тонн рыбы (сом, форель, осетровые), что составляет 14 % от общего количества выращенной рыбы.

В этом году впервые к традиционно выращиваемым рыбоводами области видам рыб добавилась форель. Первую тонну этого вида вырастили на предприятии индустриального типа «Рыбное подворье».

На сегодня в рыбохозяйственном обороте участвует 161 рыбоводный участок, общей площадью 55,2 тыс. га. Товарное рыбоводство на территории региона осуществляют 69 рыбоводных хозяйств. Это 42 юридических лица и 27 индивидуальных предпринимателей.

Тюменские рыбоводы выращивают рыбу самых разнообразных видов

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>