Минсельхоз разработал ветправила по предупреждению анемии лососевых

17 июля 2020 09:24

Разработаны ветправила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лососевых рыб.

Инфекционная анемия – вирусное заболевание атлантического и каспийского лосося, а также радужной и ручьевой форели. Возбудителем инфекционной анемии является оболочный РНК-геномный вирус рода Isavirus семейства Orthomyxoviridae. Вирус гибнет при низкой (менее 6,5) или высокой (более 8,0) рН. При температуре выше 60°С вирус гибнет в течение 5 минут. При температуре, от - 4 до -15°С вирус сохраняется менее 14 суток. Инфекционная анемия характеризуется острым и хроническим течением.

Инфекционная анемия считается одной из наиболее опасных для лососевых, поскольку приводит к массовому мору рыбы и грозит значительным ущербом товарному производству в аквахозяйствах. Обычно болезнь развивается у постсмолтов (рыбы от года и старше) спустя некоторое время после перевода их на морскую воду. Гибель составляет 50%, но иногда достигает 100%.

В новых ветеринарных правилах описываются симптомы двух форм этого заболевания – острой и хронической.

При остром течении болезни рыба вялая, отказывается от корма, всплывает на поверхность воды, неподвижно стоит у берега и не реагирует на внешние раздражители. Перед гибелью рыба совершает винтовые движения или стоит в толще воды головой вниз. Гибель рыбы наступает в течение 10 дней после появления клинических признаков.

При хроническом течении болезни у рыб наблюдается кровоизлияние в радужную оболочку глаз, кожа приобретает тёмно-лиловую окраску. Рыбы совершают быстрые поступательные движения. Продолжительность болезни составляет до 90 дней. Гибель рыбы может наблюдаться в течение 4 часов после появления клинических признаков болезни, при этом естественная окраска кожного покрова сохраняется, но отмечается экзофтальмия (выпячивание глаз).

Источником вируса являются больные рыбы, их выделения, икра, трупы рыб, погибших от инфекционной анемии, а также рыбьи вши (Caligulus elongates и Lepeophterius salmonis).

В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционной анемии физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) рыб, обязаны:

  • предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее – специалисты госветслужбы), рыб для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях, заболевания или гибели рыб, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании рыб;
  • выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении
  • ‎в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве,
  • ‎в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся рыбы (далее – хозяйства) противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
  • соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по инфекционной анемии в соответствии с Ветправилами проведения регионализации территории РФ, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный № 41508).

Если диагноз – инфекционная анемия у лососевых – подтвержден, на предприятии введут карантин. Отмена карантина в хозяйстве осуществляется по истечении одного года после выявления последнего случая заболевания рыб, а также после проведения мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами.

Все это время в эпизоотическом очаге запрещается «вывоз живых рыб, икры, личинок рыб, оборудования и инвентаря». Также нельзя допускать, чтобы рыба из неблагополучного хозяйства попала в естественную среду обитания.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>