«Главрыбвод» возрождает на Урале Зеленоборский рыбопитомник (видео)

21 сентября 2020 16:30

Один из флагманов советской рыбохозяйственной отрасли - Зеленоборский рыбопитомник. После перестройки это предприятие долгие годы находилось на грани выживания. Но с переходом в ведение ФБГУ «Главрыбвод» рыбопитомник обрёл новое дыхание.

Главрыбвод, который известен своим профессиональным подходом к переформатированию старых советских рыбзаводов на современный лад, решил создать на базе Зеленоборского рыбопитомника центр искусственного воспроизводства в Свердловской области.

Уже в следующем году здесь планируют вырастить полтора миллиона растительноядных водных биоресурсов, а через 5 лет не менее 5-6 миллионов для зарыбления водных объектов.

В рыбопитомнике станут не только производить ценные породы рыб (линя, осетра, судака, стерлядь), но и выращивать новый для этих мест очень перспективный продукт - микроводоросль хлореллу, в том числе и пищевую. В Европе, например, такую водоросль разводят уже давно в промышленных масштабах. В России - Зеленоборский рыбопитомник пока среди первопроходцев.

«Решили попробовать выращивать именно микроводоросль хлореллу у нас здесь на Урале. Вообще в России нет ни одной госкомпании, которая занималась бы этой водорослью. Ей питаются растительноядные виды рыб, в частности белый толстолобик, белый амур, и когда она оседает на дне, там её может подбирать карп, сазан в том числе. Хлорелла борется с цветением воды, попробовали на своих прудах. И она успешно справилась с этим», - отметил Андрей Столяренко, главный рыбовод отдела ФГБУ «Главрыбвод» по Свердловской области.

У Главрыбвода грандиозные планы по перерождению легендарного уральского рыбопитомника. «Здесь стоит сейчас стратегически важная задача наладить товарное рыбоводство на территории Свердловской области на этих водоёмах и зарыблять их молодью и личинками», - считает Виталий Баранов, начальник Нижне-обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Как буду реализованы планы по трансформации Зеленоборского рыбопитомника - скоро узнаем.

видео: ФГБУ Главрыбвод на youtube

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>