Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь возрождает рыбоводство (фото)

25 сентября 2020 11:32

Несколько сотен мальков сазана выпустили в монастырские пруды на территории Спасо-Преображенского Геннадиевого монастыря в селе Слобода Любимского района Ярославской области. Таким образом здесь возрождают рыбоводство. Местные монахи в течение четырех столетий занимались всем комплексом задач по разведению рыбы. Выращивали малька, а, когда был нерест, даже не звонили в колокола.

Пруды собственными руками выкопали основатели Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря еще в XVI веке. В соседнем большом природном озере вылавливали мальков и запускали в свои водоемы. И, по сути, именно они заложили традиции разведения рыбы на этой земле.

К сожалению, сейчас Сурбское озеро, из которого основатели переносили рыбу в монастырские пруды, обнищало. И сейчас монахи делают все, чтобы озеро вновь наполнилось рыбой. Мальков запускают в монастырские пруды, там они взрослеют, крепнут, часть остается здесь и иногда попадается на удочку послушников.

По поручению заместителя Председателя Правительства Ярославской области Валерия Холодова монастырю оказал поддержку по зарыблению прудов Чернозаводской рыбоводный завод Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвода», где, в том числе, выращивают молодь сазана, а также щуку и стерлядь.

– Любимская земля издревле была рыбной территорией. Уже много лет возле монастыря, на реках Обнора и Кострома, проводятся соревнования по спортивно-любительскому рыболовству, которые пользуются большой популярностью, число участников достигает 150 человек, а монастырь - одно из святых мест нашего региона, где мы также будем работать по направлению «Аквакультура», возрождая славные традиции рыбоводства, - отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Настоятель монастыря отец Геннадий поблагодарил Правительство региона за оказанную поддержку и выразил уверенность, что мальки сазана, как рыбы весьма неприхотливой, покажут хорошую приживаемость в прудах монастыря.

Напомним, что Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь претендует на новую точку агротуризма в регионе, где путешественники смогут порыбачить, отведать блюда из рыбы, а остановиться переночевать в гостинице - сейчас идет ремонт исторического здания в селе, в котором смогут проживать паломники и туристы.

Кроме этого, здешние монахи занимаются пчеловодством. Сегодня здесь - 40 ульев, ежегодно получается около 500-600 кг меда вида «Разнотравье».

Источник/фото: департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>