Основной акцент в развитии рыбной отрасли Казахстана ставят на рыбоводство

25 сентября 2020 16:42

Семинар-совещание по развитию рыбной отрасли страны провел Премьер-Министр в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область. О ситуации и перспективах сферы Аскару Мамину доложили глава Минэкологии, акимы областей и руководители хозяйств.

Рыбная отрасль – один из самых динамично развивающихся секторов сельского хозяйства Казахстана. За 5 лет отечественное производство выросло больше чем в 5 раз с 1800 тонн в 2016-м до планируемых 10 тысяч в текущем году. Только за последние 8 месяцев объем выловленной и произведенной продукции увеличился почти на 20 процентов. Объем поставок на внутренний рынок вырос до 10,5 тыс. тонн. Порядка 60% всего объема рыбы экспортируется. В отрасли занято более 12 тыс. человек.

Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК:

- Основной акцент в развитии рыбной отрасли мы сейчас ставим именно на выращивание рыбы, то есть рыбоводческой отрасли. Потенциал позволяет выращивать порядка 600 тысяч тонн рыбы. Премьер-Министр поручил каждому региону каждой области составить свои региональные программы и после этого мы уже будем планомерно двигаться по этому вопросу.

Для стимулирования производства рыбной продукции ввели возмещение части расходов при инвестиционных вложениях: в рыбоводные хозяйства - 25%, возмещение стоимости затрат на корма для рыб - 30%. До конца года будет принят пакет поправок в Налоговый, Водный, Земельный Кодексы, ряд смежных законов, которые позволят эффективно использовать природные преимущества при выращивании рыбы, уменьшить затраты при строительстве рыбоводных хозяйств и снизить себестоимость выращенной рыбы. Аскар Мамин поручил акиматам проработать вопрос размещения в городах и других населенных пунктах торговых павильонов по продаже рыбы и рыбной продукции.

Бахытжан Серманизов, глава рыбоводческого хозяйства:

- Мы ставим себе такую задачу. Это, во-первых, конечно, увеличение сырья для собственного производства, но в целом также чтобы привлечь местное население области в эту работу для выращивания рыбы. Этому очень большую сейчас роль отводит наше Правительство.

Также в рамках визита в Туркестанскую область Премьер посетил Мактааральский район, где провел встречи с населением и ознакомился с ходом восстановления разрушенных домов в селах Оргебас и Фирдоуси, а также строительством нового микрорайона в поселке Мырзакент для 500 семей, их населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения.

Источник: 24.kz/ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>