Tele2 презентовала успешный кейс цифровизации мариферм в акватории Приморского края

8 октября 2020 10:23

Компания представила успешный кейс цифровизации мариферм в акватории Приморского края, а также готовое цифровое решение для марикультуры и экологии.

Одной из ключевых тем обсуждения стали современные цифровые решения в сфере интернета вещей. О передовой разработке компании Tele2 в этой области рассказала Наталья Дегтярева, руководитель направления по коммерциализации новых бизнесов оператора. В своем докладе она презентовала цифровой сервис для марикультуры и экологии.

Эксперт поделилась с участниками дискуссии результатами пилотного проекта Tele2 по цифровизации мариферм в Приморье. Благодаря онлайн-мониторингу состояния воды через сервис оператора местным фермерам удалось сохранить урожай и повысить свою производительность. В целом Приморский край, где в 2019 году было произведено 30,3 тыс. тонн гребешков, устриц, трепангов и других морепродуктов, входит в тройку регионов-лидеров по выращиванию продукции аквакультуры.

Спикер Tele2 добавила, что аквакультура, и марикультура как ее часть, активно развиваются и имеют очень большой потенциал. За прошлый год рост производства продукции аквакультуры в России составил 20%. При этом отечественные фермеры выращивают порядка 5% всей производимой в стране рыбы и морепродуктов, тогда как мировой показатель составляет 47%. Очевидно, что цифровизация будет только способствовать развитию отрасли. Наряду с аквакультурой цифровое решение Tele2 также может использоваться для научных целей и мониторинга экологической ситуации.

Наталья Дегтярева, руководитель направления по коммерциализации новых бизнесов Tele2:

"Пилотный проект в Приморье показал свою эффективность и принес выгоду фермерам. Наш сервис готов к масштабированию в отрасли. Безусловно, Tele2 готова распространить "коробочное" решение и на другие регионы Дальнего Востока. Вместе с тем мы понимаем, что из-за COVID-19 многим предприятиям стало сложнее выделять средства для инвестирования в новые технологии. Поэтому важна сфокусированная государственная поддержка внедрения подобных цифровых решений в отрасли. Такие возможности есть — мы это обсудили с представителями министерства цифрового развития и связи Приморского края. Будем сообща помогать бизнесу в поиске механизмов субсидирования цифровых проектов".

Татьяна Потапова, заместитель министра цифрового развития и связи Приморского края:

"Еще вчера мы говорили о реализации цифровых решений в самых разных отраслях промышленности как о перспективных направлениях. Спектр их возможного применения очень широк: от мобильной связи, сферы городского хозяйства до игровой индустрии, областей образования и медицины. Но IT-индустрия развивается настолько стремительно, что все это уже сегодня имеет прикладное практическое значение. Современные технологии позволяют упростить многие процессы, сделать их совершеннее и прибыльнее. Управлять многими из них можно дистанционно. Будущее стремительно наступает уже сегодня".

Tele2 презентовала на Russky MeetUp-2020 цифровой сервис для марикультуры и экологии. Фото: предоставлено Tele2 для ussurmedia.ru

Источник: ussurmedia.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>