Рыба подросла быстрее в просторных садках (результаты эксперимента)

8 октября 2020 12:17

При выращивании карпа в садках его кормят из автокормушек или вручную. При этом, если используют автокормушки, в них засыпают суточную норму корма. То есть нарушается принцип свободного кормления, который, как показывают различные источники, является наиболее эффективным способом кормления карпа. Необходимость нормирования рациона карпа в садках объясняется тем, что он переедает, постоянно воздействуя на маятник автокормушки, в связи с чем возрастают затраты корма на прирост рыбы и снижается эффективность выращивания.

Нами была высказана гипотеза, что нормативные плотности посадки годовиков и двухгодовиков карпа в садках завышены. Сейчас они составляют 200 и 50 голов на 1 кв. м соответственно. При такой плотности посадки меняется тип поведения рыб из-за возросшей многократно конкуренции. Наиболее сильные и крупные особи постоянно находятся у маятника автокормушки и не подпускают туда менее крупную рыбу. В таких условиях, если не ограничивать количество корма, то рыбы начинают питаться практически постоянно, они передают, ухудшается усвоение корма, растут кормовые затраты, снижается эффективность выращивания.

В июле 2020 г. в Кармановском рыбхозе Башкортостана был заложен опыт по выращиванию трехлеток карпа в садках с уменьшенной плотностью посадки по сравнению с нормативной и осуществлению кормления рыб по требованию без ограничения суточного рациона. То есть в атокормушках постоянно находился корм и рыбы могли потреблять его без ограничения. При этом плотности посадки были уменьшены до 20 и 34 голов трехлеток на 1 кв.м.

В 3-х экспериментальных садках площадью 10 кв.м находилось по 200 трехлеток карпа. Их средняя масса на момент посадки в садки 8 июля 2020 г. составила 2000 г, общая масса рыбы в садках - по 400 кг. В трех контрольных садках рыбу выращивали при плотности 34 экз./ кв. м. Их средняя индивидуальная масса 8 июля составила 2200 г/экз. Общая масса рыб в садках составляла в среднем по 750 кг. При этом в контрольных прудах в автокормушки засыпали суточную норму корма. Корм использовали собственной рецептуры, изготовленный на местном мелькомбинате. Обловы садков были проведены 24 сентября 2020 г. Следует сразу сказать, что за все время эксперимента рыбы в опытных садках не переедали, питались равномерно, находились в основном у дна садков. Средние результаты по контрольным и опытным садкам представлены в таблице.

Результаты выращивания трехлеток карпа в садках при пониженной плотности посадки

Варианты опытов

Начальная масса рыб, г

Плотность посадки, экз./кв.м

Общая начальная масса рыб, кг/садок

Конечная масса рыб, г

Общая конечная масса рыб, кг/садок

Чистый прирост массы рыб, кг/садок

Скормлено корма, кг/садок

Кормовые затраты, ед.

Опыт

2000

20

400

5100

1020

620

1895

3,05

контроль

2200

34

750

3800

1292

542

1704

3,14

Обращает на себя внимание заметная разница в конечной массе рыб. В опытных садках она на 34% больше, общая масса рыб в садках также оказалась больше (на 14%), несмотря на большую начальную плотность посадки в контрольном варианте (на 70%). Кормовые затраты оказались примерно одинаковыми (разница менее 3%).

Приведенные выше результаты позволяют сделать предварительный вывод, что при выращивании трехлеток карпа в садках можно использовать свободное кормление без ограничения суточного рациона при уменьшении плотности посадки в 2,5 раза по сравнению с нормативной. При этом общая рыбопродуктивность садков не уменьшается. Данные опыты необходимо провести повторно для подтверждения полученных результатов, а также провести такие эксперименты с сеголетками и двухлетками карпа.

фото: vniiprh.ru

 

Источник: vniiprh.vniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>