Эксперт назвал успешную бизнес-модель в сфере аквакультуры

16 октября 2020 15:17

Принципы успешной бизнес-модели в сфере аквакультуры назвал на онлайн-семинаре глава крестьянско-фермерского хозяйства «АкваФерма» Антон Алексеев, который работает в отрасли с 2017 года.

Фермер советует приобретать импортную икру, выращивать мальков и продавать их российским компаниям по производству рыбы.

«За последний год у меня есть как минимум три примера таких успешных проектов, когда хозяйство занимается только тем, что закупает форелевую икру, подращивает малька и затем продает его», – рассказал Алексеев. По его словам, окупить затраты на установку замкнутого водоснабжения можно уже через год после реализации проекта за счет быстрого оборота продукции. «Икра стоит два с лишним рубля, а посадочный материал уже можно продать по 15 рублей. С учетом затрат на выращивание финансовая модель все равно остается рентабельной», – добавил фермер.

По мнению бизнесмена, сегодня фермерские хозяйства заинтересованы в покупке посадочного материала, причем большая часть из них предпочитает покупать его у небольших хозяйств. До 90% всех хозяйств в сфере аквакультуры в России относятся к малым и микропредприятиям.

По мнению Алексеева, фермерское хозяйство может быть экономически успешным, если занимается полным циклом производства и реализацией своей продукции. «То, что должен совершить каждый фермер, – создать производство, переработку и продажу продукции конечному потребителю. Только это позволяет сделать малые формы хозяйствования рентабельными», – резюмировал фермер.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>