Ветспециалисты обследовали ленинградское аквапредприятие «Лапландия» (ФОТО)

19 октября 2020 16:50

Ветеринарные специалисты Управления, Ленинградского областного противоэпизоотического отряда, Тихвинской и Всеволожской станций по борьбе с болезнями животных обследовали аквапредприятие «Лапландия». В ходе обследования проконтролировано ветеринарно-санитарное состояние предприятия, осуществлен клинический осмотр производителей и молоди радужной форели, сига и пелчира, находящихся в садках, размещенных в акватории Пашозера, проведены паразитологические, гидрохимические и гидрофизические исследования.

Для проведения клинического осмотра впервые использовано оборудования для проведения подводных съемок. Кроме того, прямо на территории предприятия осуществлен анализ воды по 7 важнейшим гидрохимическим и 18 гидрофизическим показателям. Результаты исследования воды по гидрофизические показатели получены в онлайн-режиме при помощи параметрического зонда. Параметрический зонд впервые использован ветеринарными специалистами Ленинградской области для подобного рода исследований.

Также проведены частичные паразитологические вскрытия молоди (сеголетков) форели, выращенной на предприятии из икры, полученной из Польши. При проведении вскрытий на поверхности тела одной из рыб обнаружены простейшие рода Trichodina с невысокими показателями инвазии.

В результате обследования принято решение о том, что состояние ихтиопатологического предприятия является удовлетворительным. Условия для выращивания рыбы на предприятии ООО «Лапландия» имеются.

Справка:

ООО «Лапландия» занимается выращиванием икры, ввозимой из-за границы, до посадочного материала на трёх водных площадках – Пашозеро, Харагинское озеро и источник Лукино. В год закладывается более трёх миллионов икринок, из которых до сеголеток вырастает 600 тысяч.

Алексей Романов. Исследование состояния воды с помощью многопараметрического зонда

Виталий Ждамиров. Осмотр рыбы под микроскопом на паразитарные заболевания

Игорь Осадчий. Исследования по показателям состяния воды. 
фото: veterinary.lenobl.ru

Источник: veterinary.lenobl.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>