Сотрудники ВНИРО стали лауреатами конкурса «Арктика», внедрив новый объект товарного рыбоводства

12 ноября 2020 10:12

Работа Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» – «Комплексное рыбохозяйственное решение для обеспечения продовольственной безопасности арктических агломераций», стала лауреатом 2-ой премии на Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

В основе работы лежит концепция развития индустриального рыбоводства в восточной части Арктической зоны РФ (АЗРФ). Инновационный профиль концепции строится на внедрении нового объекта товарного рыбоводства - арктического гольца.

Комплексность решения обеспечивается совмещением товарного рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов (ВБР) в пропорции, позволяющей достичь максимума производственной эффективности и экономической устойчивости предприятия.

Содержание работы включало задел отечественной рыбохозяйственной науки по созданию племенного стада арктического гольца, исследованиям генетического разнообразия рода Salvelinus, способу воспроизводства ценных биоресурсов.

Важнейшей частью работы стала прогнозная оценка мультипликативного экономического эффекта от создания рыбоводного предприятия на Северо-Востоке России, рассмотрение рыбоводного предприятия в качестве элемента арктических агломераций и акватерриториальных производственных комплексов (АТПК).

Экспертная межведомственная комиссия постановила: проекты, имеющие потенциальное промышленно-производственное значение и находящиеся на ранней стадии разработки, целесообразно рекомендовать для включения в Федеральные программы, направленные на развитие Арктической зоны РФ.

Это первый успех рыбохозяйственной науки в престижном конкурсе, проводимом с 2014 г. при поддержке Правительства Российской Федерации.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>