Представитель парламента Норвегии против лицензий

19 ноября 2020 14:52

Представитель стортинга (парламент Норвегии) Торгейр Кнаг Филкеснес (SV) требует, чтобы не выдавалось никаких новых лицензий на ведение рыбоводства, пока существует большой пробел в знаниях о воздействии на рыбу и окружающую среду. 

Большой исследовательский проект, в который вложено 45 миллионов норвежских крон, будет направлен на выяснение того, отгоняет ли аквакультура рыбу от фьордов. Об этом сообщает NRK.

Исследователи хотят выяснить, выталкивается ли нерестящаяся треска из фьордов при создании рыбоводных хозяйств. Как отмечает канал, исследование будет проводиться в Финнмарке, но от его результатов выиграет вся Норвегия.

SV находит удивительным то, что ранее не проводилось исследований о том, как рыбоводство влияет на другие морские отрасли.

- Рыбная промышленность много лет заявляла, что отрасль аквакультуры разрушает рыболовство. Прибрежная треска опасно близка к тому, чтобы быть занесенной в красную книгу. Это может ослабить норвежский промысел в целом, - сказал депутат Торгейр Кнаг Филкеснес. Филкеснес сообщает телеканалу, что мы играем в море, когда не знаем, к чему приведет то, что мы делаем.

Поэтому SV требует, чтобы новые лицензии на ведение сельского хозяйства не выдавались, пока не хватает знаний.

Министр рыболовства сообщил телеканалу, что прекращение выдачи новых лицензий не актуально. Он хочет накапливать знания одновременно с ростом отрасли.

- На сегодняшний день это домыслы, хотя и квалифицированные. По этой причине мы не будем останавливать устойчивое развитие рыбоводства. «Мы тогда сможем принять последствия, когда положим факты на стол», - говорит Одд Эмиль Ингебригтсен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>