В Поморье определили перспективные места для организации товарного рыбоводства

9 декабря 2020 16:37

Министерство АПК и торговли Архангельской области представило результаты очередных исследований водоемов на предмет их пригодности для организации товарного рыбоводства – создания бизнеса по выращиванию радужной форели. Информация озвучена на коллегии ведомства.

В 2020 году были изучены озера Шенкурского, Коношского, Плесецкого, Каргопольского районов, а также муниципального образования «Северодвинск».

Работа была проведена в рамках государственных заданий сотрудниками Северного филиала Всероссийского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, Поморье – единственный в стране регион, где такого рода исследования проводятся на средства областного бюджета.

— Такие работы обходятся недешево, при этом решивший заняться выращиванием рыбы предприниматель, потратив значительные средства, рискует уже на старте получить отрицательный результат, – отметила министр. – Министерство АПК и торговли региона стремится поддержать товарное рыбоводство как перспективное направление бизнеса, способствующее развитию территорий, созданию новых рабочих мест. Одна их таких мер поддержки – предложение бизнесу гарантированно пригодных для выращивания рыбы водоемов.

В регионе существуют и другие виды поддержки товарного рыбоводства, в том числе компенсация части затрат бизнеса на корма и рыбопосадочный материал. Благодаря этому за последние три года объем товарного рыбоводства в регион вырос в два раза – до 180 тонн.

Изучая водоемы, специалисты оценивают не только их пригодность для выращивания рыбы, но и транспортную доступность, возможности подключения к электросетям, близость к рынкам сбыта продукции.

В Плесецком районе в соответствии с госзаданием специалистами были обследованы пять озер: Ундозеро, Пышозеро, Немшозеро, Сончеозеро и Кармозеро – и только три из них по своим характеристикам подходят для формирования рыбоводных хозяйств. Возможный суммарный объем выращивания радужной форели в указанных водоемах может составить 5820 тонн рыбы в год.

В Северодвинске были обследованы Кудьмозеро, Каменное, Белое, Кородское и Заизбное озера. Пригодными для товарного рыбоводства ученые назвали два – Белое и Кородское. Общий объем выращивания радужной форели в перечисленных водоемах может составлять 341 тонну.

В Шенкурском районе из пяти озер и двух озерных систем подходящими для выращивания форели специалисты признали озера Сиветское и Долгое, на которых суммарно есть возможность выращивать до 16 тонн рыбы.

На территории Каргопольского района было изучено 32 озера общей площадью 43 тысячи гектаров. Пригодными для выращивания форели определены Долгое и Гарьское, где суммарно есть возможность выращивать 33 тонны форели.

В Коношском районе специалистами были обследованы шесть озер. Подходящими для создания рыбоводческих хозяйств признаны озера Глубокое, Святое, Узловское, Островное и Малышкино, на которых в общей сложности можно вырастить 147 тонн рыбы.

По словам Ирины Бажановой, работы по изучению водоемов на предмет установления их пригодности для ведения бизнеса по товарному рыбоводству ведутся в регионе с 2017 года. За это время, кроме озер перечисленных муниципальных образований, специалистами были обследованы водоемы Вельского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Онежского и Няндомского районов.

Сформированную министерством АПК и торговли Архангельской области общую карту «рыбных мест», которые ведомство предлагает предпринимателям для организации бизнеса по товарному рыбоводству, можно найти на официальном сайте ведомства.

Перечень водных объектов Архангельской области, по которым проведены предварительные исследования на предмет возможности осуществления аквакультуры (рыбоводства)

№ п/п

Наименование водного объекта

Местоположение

Площадь, га

Максимальные объемы выращивания форели радужной, тонн

1

Озеро Червозеро

Онежский район

20

14,0

2

Озеро Большое Половое

Онежский район

62

39,0

3

Озеро Андозеро

Онежский район

490

350,0

4

Озеро Большое Белое

Онежский район

60

100,0

5

Озеро Чидвозеро

Приморский район

180

90,0

6

Озеро Холмовское

Приморский район

500

460,0

7

Озеро Смердье

Приморский район

285

170,0

8

Озеро Кёльдозеро

Пинежский район

2140

2750,0

9

Озеро Талтозеро

Виноградовский район

200

70

10

Озеро Слободское

Холмогорский район

1220

200

11

Озеро Нименьгское

Няндомский район

2480

2958

12

Озеро Большое Мошенское

Няндомский район

860

1375

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>