Вытеснение ведущих производителей лосося из Британской Колумбии

18 декабря 2020 15:24

Фермы по выращиванию лосося, которыми управляют компании Mowi, Cermaq, Grieg Seafood, получили приказ вывести рыбу из ключевого региона Британской Колумбии.

Компаниям будет разрешено выращивать существующую биомассу, но они должны освободить фермы в этом районе к середине 2022 года после того, как правительство Канады проконсультировалось с группами коренных народов.

Министр рыболовства и океанов Канады Бернадетт Джордан в четверг объявила, что правительство Канады постепенно откажется от выращивания лосося на островах Дискавери в Британской Колумбии, и этот шаг повлияет на некоторых из крупнейших фермеров, выращивающих лосось в регионе.

В общей сложности 19 участков, принадлежащих Mowi, Cermaq, Grieg Seafoods и двум более мелким фирмам, будут выведены из эксплуатации в регионе после того, как Департамент рыболовства и океанов (DFO) проконсультировался с представителями сектора аквакультуры и групп коренных народов, которые традиционно населяют территории в этом районе, включая Homalco, Klahoose, K'ómoks, Kwaikah, Tla'amin, We Wai Kai (Cape Mudge) и Wei Wai Kum (Campbell River) First Nations.

Срок действия лицензий на 19 участков истекает 18 декабря. Из них девять находятся под паром.

Рыбе, которая в настоящее время находится в загонах Discovery Island, будет разрешено завершить производственный цикл, но она должна быть полностью отловлена к 30 июня 2022 года.

Представитель Grieg сообщил IntraFish, что компания управляет одной площадкой на островах Дискавери, в заливе Барнс, где у нее есть лицензии на добычу 3000 метрических тонн. Представители Mowi и Cermaq отказались от комментариев и направили вопросы в Ассоциацию лососевых фермеров Британской Колумбии.

Однако в более позднем сообщении фондовой биржи Осло от Mowi говорится, что затронутые ею фермы составляют 10-12 000 метрических тонн, или около 30 процентов, от общего среднегодового объема урожая в Британской Колумбии, намеченным на 2022 год.

Джордан сказал, что это решение было «нелегким», но добавил, что правительство Канады по-прежнему привержено ведению интенсивной аквакультуры, но добавил, что развитие должно включать вклад групп коренных народов.

«Мы знаем, что эти изменения являются результатом того, что коренные народы выразили свою озабоченность», - сказал в своем заявлении управляющий директор Grieg BC Рокки Бошман.

«Мы слышали эти опасения и будем продолжать прислушиваться к ним и каждый день усердно работать над улучшением в требуемых областях. Наша цель - стать производителем лосося, который заслужил доверие правообладателей на традиционных территориях, где мы ведем хозяйство».

Ассоциация производителей лосося Британской Колумбии, тем временем, выразила озабоченность по поводу закрытия предприятий. «Это решение имеет серьезные последствия и ставит под угрозу выращивание лосося в Британской Колумбии и по всей Канаде», - говорится в заявлении. «Это происходит в неподходящее время, во время пандемии, когда местные продукты питания и хорошие рабочие места никогда не были важнее».

В 2018 году правительство Британской Колумбии и группы коренных народов Kwikwasutinuxw Haxwa'mix, Namgis и Mamalilikulla договорились закрыть 10 из 17 морских угодий на архипелаге Бротон, которыми управляют Cermaq и Mowi, хотя в то время соглашение оставило возможность для коренных народов вести переговоры с Mowi и Cermaq о площадках и производствах в других водах.

Правительство Канады обязалось к 2025 году отказаться от традиционного выращивания лосося в прибрежных районах Британской Колумбии. Хотя процесс требует перехода к закрытым системам содержания, противники выращиваемого лосося настаивают на переносе операций по выращиванию лосося на сушу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>