В Японии погибло около миллиона креветок

21 декабря 2020 14:10

В Японии погибло и было уничтожено около одного миллиона белоногих креветок (Litopenaeus vannamei) из-за вспышки острого гепатопанкреатического некроза на акваферме на острове Окинава, следует из сообщения по эпизоотической ситуации с болезнями гидробионтов в мире.

Вспышка началась еще в октябре 2020 года. Молодь белоногой креветки на островную ферму завезли в августе из Таиланда. Синдром острого гепатопанкреатического некроза характеризуется высоким уровнем смертности, достигающим в отдельных случаях 100% в течение первых 20–30 дней после высадки товарной креветки в садки. Клинические признаки заболевания: медленный рост, спиралеобразное плавание, потеря панциря, побледнение окраса и поражение гепатопанкреаса (орган системы пищеварения).

Отмечается, что Япония также неблагополучна по инфекционному некрозу гемопоэтической ткани, вирусной геморрагической септицемии, герпесвирусной болезни карпов кои и болезни красного морского окуня.

Кроме того, серьезные экономические потери от заразных болезней гидробионтов в 2020 году понесли Эстония, Ирак, Белиз, США, Япония, Норвегия, Канада, Греция, Хорватия, Дания и Иран. Так, в Эстонии из-за появления инфекционного некроза гемопоэтической ткани погибло и было уничтожено более 65 тонн радужной форели. В Ираке отмечено 18 вспышек герпесвирусной болезни карпов кои.

При смертности почти 100% общие потери составили более миллиона рыб семейства карповых. В Белизе из-за вспышки некротизирующего гепатопанкреатита было уничтожено около 70 тонн белоногих креветок. Большие потери понесли США от гиподермального и гемопоэтического некроза, где в результате двух вспышек в Калифорнии и Нью-Мексико погибло и было уничтожено 345 тысяч белоногих креветок.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>