Появится ли российская аквакультурная креветка в магазинах

25 декабря 2020 13:18

Учитывая серьезные затраты на дорогостоящие корма и крупные установки замкнутого водоснабжения, аквакультурная креветка будет еще долгое время оставаться премиальным продуктом, рассчитанным преимущественно на ресторанный сегмент. С импортной креветкой, которая сегодня составляет основу розничных продаж, российская аквакультурная в ближайшие годы вряд ли сможет серьезно конкурировать из-за своей стоимости. Об этом сообщил Игорь Кузьмин, заместитель генерального директора ООО «Центр по рыбоводству и борьбе с болезнями рыб».

Поэтому основная ниша в розничной торговле для российской аквакультурной королевской креветки – немногочисленные премиальные торговые сети и аналогичные продуктовые рынки. Внутренний спрос из-за сложной экономической ситуации, к сожалению, ограничен, а для выхода на экспортные рынки, в тот же Китай (в 2019 году он стал крупнейшим в мире импортером креветок), необходимо время. Все процедуры для аккредитации могут занять год, а то и два.

Выращивание креветки для России – новое направление в аквакультуре, поэтому очевидны не все риски, с которыми могут столкнуться первопроходцы. Проблемы могут быть связаны не только со спросом или формированием себестоимости продукции, но и с эпизоотией. Как уже показал опыт других стран, при массовом производстве возможно развитие заболеваний креветки. С такой проблемой в свое время столкнулись, например, производители аквакультурного атлантического лосося на севере России. Только отладив технологию производства, компании смогли уйти от существенных ветеринарных рисков.

Что касается мер государственной поддержки, то производители креветки могут рассчитывать на общие инструменты содействия развитию аквакультуры, которые уже существуют в России. В первую очередь это субсидирование инвестиционных и краткосрочных банковских кредитов. Дополнительные меры именно для производства креветки вряд ли появятся в обозримой перспективе, так как государство все-таки поддерживает массовое производство социально-приоритетных видов водных биоресурсов.

Ранее: Какое будущее ждет производителей аквакультурной креветки в России.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>