О новых достижениях российских ученых в области разработки стартовых комбикормов для рыб

12 февраля 2021 09:43

Ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО рассказали о новых достижениях в области разработки стартовых комбикормов для рыб. В 2020 г. рыбоводно-биологические испытания комбикормов проводились на «Рязановском» ЭПРЗ совместно с сотрудниками Приморрыбвода. В отличие от прошлых лет, в 2020 г. специалисты оценивали также эффективность экструдированных комбикормов.

По словам заведующего сектором кормов Александра Баштового, анализ состава рациона молоди тихоокеанских лососей позволил установить значительное содержание белков с относительно низкой молекулярной массой. Такие белки быстро усваиваются личинками рыб, что ускоряет их рост и полноценное развитие. Поэтому в рецептуру стартовых кормов в качестве ингредиента включаются добавки, обогащенные низкомолекулярными белками.

Проведенные исследования позволили определить состав комбикормов, а также проанализировать фракционный состав белков и пептидов. Для проведения дальнейших работ были отобраны наиболее близкие по составу к естественной пище.

Результаты рыбоводно-биологических испытаний на молоди кеты подтвердили эффективность экструдированных комбикормов, разработанных по рецептам ТИНРО. Молодь опережала по темпам развития сеголеток, получавших обычный комбикорм.

Ученым удалось определить оптимальные параметры для технологии получения ферментированной добавки для комбикормов, производимой из рыб семейства тресковых.

Напомним, что ранее, в 2017-2019 гг., ученые получили положительные результаты при испытании гранулированных комбикормов по своим рецептурам.

Исследования высокоэффективных стартовых кормов для рыбоводства и аквакультуры будут продолжены в этом году. В 2021 г. будет запущено производство стартовых комбикормов и их реализация рыбоводным хозяйствам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>