Камчатские рыбоводы завершают мечение молоди лосося

16 февраля 2021 08:47

На Камчатских лососевых рыбоводных заводах завершается процесс мечения молоди лосося. Последним из пяти лососевых заводов – Малкинский ЛРЗ - приступил к мечению молоди чавычи.

В течение месяца рыбоводы путем повышения и понижения температуры воды в выростных бассейнах будут создавать кальциевую метку на отолитах рыбы.

Мечение на лососевых рыбоводных заводах Камчатки проводится с ноября по март. В зависимости от способа выращивания рыбы лососеводы применяют два метода – сухой и термический.

Так, на заводах «Озерки», «Кеткино» и «Вилюй», практикующих холодоводное выращивание, мечение проводится способом осушения. На стадии глазка икринку периодически осушают - в результате на отолитах образуется легко читаемая метка. А на тепловодных ЛРЗ «Паратунском» и «Малкинском» метят малька автоматическим повышением и понижением температуры воды в выростных бассейнах.

К тому же ежегодно разрабатываемая схема метки для каждого вида рыб индивидуальна и практически никогда не повторяется, что позволяет ученым определять не только завод и год выпуска малька, но и даже в какой стране лосось был выращен.

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Источник: Камчатка Информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>