Развитие отрасли рыбоводства Московской области обсудили в Минсельхозпроде региона

17 февраля 2021 09:11

Состояние и развитие аквакультуры в Московской области обсудили на совещании в Минсельхозпроде региона. Встречу вёл исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Воскресенский.

В совещании приняли участие представители министерства и руководители «Бисеровского» рыбокомбината Андрей Семенов, Рыбхоза «Клинский» Святослав Просинюк, Егорьевского рыбокомбината «Цна» Дмитрий Елисеенко и другие.

Сергей Воскресенский и выступающие представили анализ состояния рыбохозяйственного комплекса Подмосковья и обозначили основные проблемы отрасли рыбоводства.

«Потенциал производства рыбы в Подмосковье значительно выше и его надо использовать. Есть проблемы, тормозящие развитие аквакультуры в регионе. Беспокоит износ основных производственных фондов, вопросы переработки и потребления, отсутствие стабильного рынка сбыта живой рыбы, рост цен на электроэнергию и корма, дефицит профессиональных кадров. Но мы для того и собрались, чтобы обсудить эти проблемы и справиться с ними в кротчайшие сроки», - сказал Сергей Воскресенский.

Главы рыбоводческих хозяйств ознакомили присутствующих с работой своих предприятий, отметили трудности с поставками и продажами продукции, подняли вопросы воды и очистных сооружений. Также говорили о нормативно-правовом статусе рыбоводных хозяйств в рамках земельного и водного законодательства и использовании земель сельхозназначения, прилегающих к водным объектам рыбоводческих хозяйств, в связи с тем, что они находятся в собственности или аренде у других хозяйствующих субъектов. Высказались и о стимуляции процесса выращивания рыбы и просили сохранить господдержку, в частности дотации на корма.

Собравшиеся сошлись во мнении, что для решения сложившихся проблем в аквакультуре региона необходимо активнее развивать различные формы товарного рыбоводства с применением интенсивных технологий выращивания рыбы, а также ускорить совершенствование механизмов правового обеспечения отрасли.

Сергей Воскресенский акцентировал внимание на том, что нужно и дальше развивать традиционное прудовое рыбоводство в регионе, а правительство готово и дальше оказывать поддержку рыбоводам по всем возникающим проблемам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>