На Камчатке рыбоводы Северо-Восточного филиала Главрыбвода приступили к рассадке подросшей молоди нерки (видео/фото)

19 февраля 2021 11:56

На Малкинском лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ), где летом 2020 года была заложена на инкубацию икра нерки, сегодня кипит работа.

Рыбоводы пересаживают уже достаточно подросшую молодь нерки из бассейнов для выдерживания личинок в выростные бассейны, тем самым создавая оптимальные условия для дальнейшего роста и развития рыбы.

Кроме того, круговое направление воды в выростных бассейнах, имитирующее течение речной воды, приучает малышей лосося к движению воды в естественных условиях.

Это третья и последняя пересадка молоди на Малкинском ЛРЗ перед выпуском в естественную среду обитания. В настоящее время на заводе подрастает свыше 1,2 млн мальков этой ценной рыбы.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.


видео: ФГБУ Главрыбвод

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>