Александр Лукашенко поручил наполнить белорусский рынок рыбой (видео)
Наполнить белорусский рынок отечественной рыбой поручил президент Александр Лукашенко. Глава государства посетил одно из рыбоводческих хозяйств во время рабочей поездки в Могилевскую область.
Здесь выращивают радужную форель. Комплекс построили при государственной поддержке в рамках программы по развитию юго-востока страны. Через два года там планируют получать около двух тысяч тонн премиальной красной рыбы и 15 миллионов ее оплодотворенных икринок. Глава государства поручил расширить этот опыт. Такую задачу он поставил перед губернатором Могилевской области и вице-премьером, который курирует сельское хозяйство.
Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:
«Надо наполнить рынок рыбой. Тем более есть возможность. Надо записать, чтобы Шулейко и Исаченко сделали 10 таких комплексов. Надо дальше тиражировать».
Президенту показали и отечественный корм для рыбы. Его производит национальная биокорпорация. Специальные гранулы долго остаются на поверхности воды и усваиваются на 95%. Также Александру Лукашенко доложили о планах расширять производство ценных пород рыб и развивать новую технологию выращивания карпа в специальных садках. В случае успеха ее внедрят по всей стране.
«Конечно, зарекомендует. А почему нет? Озеро в озере — только сетка стоит, чтобы рыба не разбежалась. Я видел эти садки, мне Путин показывал на озерах. Мы специально поехали туда. Очень прилично все это выглядит. Очень впечатляет», — рассказал Александр Лукашенко.
Президент Республики Беларусь в рамках рабочей поездки провел совещание по развитию юго-востока страны и потребовал конкретный план действий на ближайшие годы.
видео: Мир 24
Источник: Мир 24 (Беларусь)























