Без оплаты коммунальных услуг заниматься воспроизводством рыб невозможно

25 января 2021 12:26

Минэкологии Республики Саха (Якутия) отреагировало на претензии прокуратуры к рыбоводному заводу. Ранее предприятие привлекли к ответственности за расходование средств субсидии – более 2,3 млн рублей – на оплату коммунальных услуг вместо выпуска малька.

На информацию республиканской Прокуратуры по расходованию средств субсидии по финансовому обеспечению части затрат на проведение комплекса рыборазводных работ в водных объектах рыбохозяйственного значения республики, размещенную в средствах массовой информации Минэкологии Якутии сообщает следующее.

Действительно, в адрес министерства поступило представление о неправильной оплате Чернышевским рыбоводным заводом коммунальных услуг предприятия. Однако, в соответствии с порядком предоставления субсидии, утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) разрешается направлять средства субсидии на оплату коммунальных услуг. При предоставлении субсидии предприятием в соответствии с порядком был предоставлен расчет плановых затрат, где включены все производственные мероприятия начиная с января и заканчивая декабрем. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов – это непрерывный производственный процесс, начиная с заготовки живой икры, заканчивая инкубацией и выпуском в водоемы. Созревающая на инкубационных аппаратах икра очень требовательна к изменениям температуры окружающей среды, и если бы завод остался без отопления и электричества, весь рыбопосадочный материал был бы уничтожен, то средства субсидии действительно были бы использованы неэффективно.

Тем не менее, в целях упорядочивания расходования средств субсидии внесены изменения в порядок предоставления субсидии, инициированные Минэкологии РС(Я).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>