Эксперты ФГБУ «НЦБРП» и ВГНКИ обсудили вопросы контроля эпизоотической обстановки на аквакультурных предприятиях

16 апреля 2021 14:11

15 апреля 2021 года в ФГБУ «НЦБРП» прошло совещание с участием руководителей и сотрудников аналитических подразделений двух подведомственных Россельхознадзору учреждений на котором обсуждались вопросы учета аквакультурных предприятий в ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Цербер» с целью совершенствования контроля эпизоотической обстановки в аквакультурной отрасли.

Участники встречи обратили внимание, что в настоящее время все многообразие видов деятельности хозяйствующих субъектов может неполно отражаться в статистических классификаторах и это позволяет недобросовестным предпринимателям участвовать в неконтролируемом обороте рыбной продукции. Например, регистрируя свое предприятие как сельскохозяйственное предприятие или рыборазводное хозяйство, часть предпринимателей оказывают услуги по любительскому спортивному рыболовству и фактически продают рыболовам за отдельную плату выловленную рыбу, зачастую не осуществляя мониторинга заболеваемости реализуемых гидробионтов. Для этого необходимо регулярно проводить лабораторные анализы рыбы на наличие возбудителей заболеваний.

На встрече также обсуждались вопросы учета оборачиваемого на территории России посадочного материала (смолта), лекарственных препаратов и кормов для рыб с целью совершенствования профилактических мероприятий по недопущению распространения болезней рыб.

Совместная работа по выработке общего подхода к решению обозначенных проблем будет продолжена.


фото: fishquality.ru

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>