Главрыбвод Приморья предлагает исключить пастбищную марикультуру из перечня объектов государственной экологической экспертизы

12 мая 2022 09:26

Мнение о необходимости отмены прохождения пастбищной аквакультурой государственной экологической экспертизы и частичного снятия этого обременения с индустриальной аквакультуры прозвучало на региональном круглом столе о перспективах развития аквакультуры, прошедшем в конце апреля в здании Правительства Приморского края.

Как сообщил на круглом столе заместитель начальника Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Павел Пасечник, необходимо разделить при прохождении хозяйствами морской аквакультуры государственной экологической экспертизы пастбищную и индустриальную аквакультуру.

Пастбищную аквакультуру необходимо вывести из перечня объектов, подлежащих прохождению государственной экологической экспертизы, а индустриальную можно разделить на ряд частей и также вывести из-под госэкоэкспертизы. По мнению представителя Главрыбвода, пастбищная аквакультура никоим образом не наносит ущерба природной среде.

При индустриальной аквакультуре проведение таких работ, как установка якорей, водозабор, выпуск сточных вод и других, оценка воздействия которых на природную среду и расчет ущерба, выполняется по методикам Росрыболовства, как правило, показывает ущерб меньше 10 кг и не требует проведения компенсационных мероприятий.

Также, по мнению представителя Главрыбвода, прохождение государственной экологической экспертизы необходимо вернуть в Приморский край, где есть свои высококвалифицированные эксперты, разбирающиеся в специфике Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, прежде всего это Дальневосточное отделение Российской академии наук и рыбохозяйственные институты.

Мнение представителя Главрыбвода поддержал вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков, отметивший, что государственная экологическая экспертиза является одним из основных барьеров, мешающих марикультурной отрасли нормально работать.

Сообщалось ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>