Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в законы о рыболовстве и об аквакультуре

Речь идет о регулировании работы в районах действия международных договоров, отчетности для рыбаков Черного и Азовского морей и организации вылова в целях аквакультуры.

9 апреля 2024 года на заседании Государственной Думы принят в первом чтении проект федерального закона № 549611-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статью 3 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9 апреля 2024 года на заседании Государственной Думы Председатель Комитета В.И.Кашин представил проект федерального закона № 549611-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статью 3 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект был внесен депутатами Государственной Думы А.В.Гордеевым, В.И.Кашиным, О.А.Ниловым, В.Н.Плотниковым, А.А.Аникеевым, Н.И.Васильевым, И.И.Лоором, Н.В.Панковым, Р.И.Сулеймановым и сенатором Российской Федерации С.Г.Митиным 12 февраля 2024 г.

Законопроектом предусматриваются изменения в Закон о рыболовстве и Закон об аквакультуре в части совершенствования отдельных правоотношений в области рыболовства и осуществления аквакультуры (рыбоводства). Как пояснил Кашин В.И., выступающий от авторов законопроекта, указанная законодательная инициатива направлена на решение трех основных задач:

1) создание благоприятных условий для ведения промысла не только в рыбохозяйственных бассейнах на территории Российской Федерации, но и в районах действия международных договоров. Предлагается внесение изменений в статью 28 Закона о рыболовстве, устанавливающих, что порядок определения и утверждения общего допустимого улова водных биологических ресурсов в районах действия международных договоров определяет Правительство Российской Федерации, а перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биологических ресурсов для районов действия международных договоров, определяется Федеральным агентством по рыболовству.

2) установление возможности ведения рыболовного журнал в форме документа на бумажном носителе лицам, осуществляющим рыболовство в Азовском и (или) Черном морях с использованием судов, которые оснащены в обязательном порядке техническими средствами контроля (далее – ТСК), на определенный срок - до 1 января 2026 года.

3) устранение законодательного пробела в части уточнения полномочий Минсельхоза России по утверждении методики, предусматривающей расчет объемов добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства) для обеспечения деятельности рыбоводных хозяйств на основании биотехнических показателей рыбоводного хозяйства по выращиванию молоди (личинок), а также установления полномочий Федерального агентства по рыболовству об утверждении таких биотехнических показателей.

Кроме того, уточняются моменты по крабовым квотам и по государственному рыбохозяйственному реестру.

К законопроекту возникли замечания юридико-технического характера, но их предлагается устранить ко второму чтению.

Депутат Н.И.Васильев представил позицию Комитета по аграрным вопросам, которым законопроект поддерживается и отмечается важность и своевременность предлагаемых изменений.

Источник: komitet-agro.duma.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>