Госкомрыболовства Крыма готов оказать помощь предприятиям по разведению особо ценных пород рыбы

17 марта 2016 10:46

Крымские предприятия по разведению особо ценных пород рыб нуждаются в государственной поддержке, и наш комитет будет оказывать ее в полном объеме в рамках своей компетенции. Об этом сообщает gkr.rk.gov.ru.

Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин по итогам визита на осетровое хозяйство в Симферопольском районе.

«Из-за высоких процентных ставок на кредиты, рыбоводные предприятия организуют бизнес за счет собственных оборотных средств. Мы должны помочь им принять участие в государственных программах по развитию отрасли, а также содействовать в получении возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Учитывая, что основную долю расходов при выращивании товарных осетров составляют корма, наша задача способствовать предпринимателям компенсировать эти затраты. Да и правовая поддержка, как например, определение границ рыбоводных участков – тоже входит в компетенцию нашего комитета», - отметил глава Госкомрыболовства.

Производственные мощности ООО «Радужная форель» располагаются в частном подворье в селе Донское Симферопольского района. Предприятие занимается разведением форелевых и осетровых пород рыб. В бассейнах содержится 117 особей маточного стада осетровых в возрасте 7 лет, общий вес которых – 1100 килограммов. Ремонтно-маточное поголовье насчитывает 280 особей.

В перспективе хозяйство может производить до 300 тысяч штук рыбопосадочного материала, 10-15 тонн товарной осетрины в год, 20 тонн форели.

Как рассказал директор фирмы, при полной загрузке, хозяйство могло бы ежегодно выделять до 400 тысяч штук форели для зарыбления внутренних водоемов Крыма. По его словам, для полноценной работы ему необходимо оформить рыбоводный участок, то есть получить отрезок реки Бештерек в аренду. Тогда предприниматель смог бы организовать охрану и оградить свои мощности от посягательств посторонних лиц. Бизнесмен подчеркнул, что впервые за пять лет его занятий рыбоводством, предприятие посетили представители исполнительной власти.

Руководство Госкомитета по рыболовству обещало оказать всемерное содействие в подготовке всех нормативных документов.

Источник: gkr.rk.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>