Итоги выставки AquaPro Expo 2021

С 12 по 14 апреля 2021 года в Москве во второй раз состоялась Международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов AquaPro Expo.

В 2021 году выставка AquaPro Expo была официально включена в перечень мероприятий, проводимых при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В выставке приняли участие 62 компании, которые продемонстрировали оборудование для оснащения рыбных ферм и переработки рыбы, корма, биопрепараты, системы контроля и очистки воды, а также оборудование и снаряжение для вылова рыбы и морепродуктов.

7 рыбопромышленных предприятий из Крыма представили на выставке рыбную продукцию, которая производится в Севастополе. По словам директора севастопольского Центра «Мой бизнес» Наталии Борисовой, участие региональных предприятий было организовано в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также при содействии Центра поддержки экспорта АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области» свою продукцию аквакультуры ценных пород рыб (осетр, радужная форель, африканский сом) представил первый в Тамбовской области рыбоводческий комплекс закрытого типа – ООО «Тамбовский осетр».

Выставку AquaPro Expo посетили 2 162 специалиста из 112 городов России, а также из Беларуси, Казахстана, Грузии, Киргизии, Литвы, Украины и Финляндии.

Многие участники отметили качественный состав посетителей выставки, высокую степень концентрации целевой аудитории и большой интерес к представленной продукции. Выросло и их количество: по сравнению с 2020 годом на 71%. Количество регионов, из которых приехали посетители, также увеличилось почти вдвое.

Трехдневная образовательная бизнес-программа – традиционное сопровождение экспозиции AquaPro Expo. Спонсором программы выступила компания Marel – мировой лидер в области оборудования, программного обеспечения и решений для производства рыбы и морепродуктов.

Обсуждению перспектив развития аквакультуры – одной из самых динамично растущих отраслей АПК, и решению практических вопросов рыбоводных хозяйств была посвящена двухдневная конференция «Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития». Работу конференции открыло пленарное заседание, организованное при поддержке Евразийского аквакультурного альянса. Зарубежные и российские эксперты представили доклады по ключевым трендам развития мировой аквакультуры. С приветственным словом к слушателям мероприятия обратился Кобяков Олег Юльевич, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, он подчеркнул важность аквакультуры для обеспечения продовольственной безопасности и важность выработки единых подходов к развитию отрасли.

Также от ФАО принял участие Марсио Кастро де Соуза, секретарь Подкомитета по торговле рыбой, координатор проекта GLOBEFISH. Он рассказал о мировых тенденциях потребления и выращивания рыбы. Тему международного сотрудничества продолжила Байгот Мария Степановна, начальник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии. Зарубежным опытом выращивания рыбы поделились региональный директор по России и Восточной Европе компании AKVAgroup Мурдал Кристен А. и руководитель представительства Евразийского аквакультурного альянса в Финляндии Янссон Наталия. С докладами о российских достижениях аквакультуры и новых направлениях развития отрасли выступили Бежанидзе Георгий Янгулевич, руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития города Севастополя, и Шишанова Елена Ивановна, и.о. директора ВНИИР – филиал ФГБНУ «ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста».

Также в рамках конференции состоялись практические сессии. На сессии «Сбыт: из проблем в возможности» участники рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с реализацией выращенной рыбы – от получения ветеринарных сертификатов до создания интернет-магазина и сопутствующих бизнесов. Особое внимание в рамках мероприятия было уделено вопросам поддержки малых предприятий, организации и расширения их рынков сбыта. Сессия стала завершающим уроком теоретической части курса Школа аквафермера, в рамках которого на протяжении трех месяцев проводились вебинары по самым разным вопросам организации работы рыбоводных хозяйств. Также в рамках курса запланирована практическая часть – урок пройдет на форелевом хозяйстве в Кисловодске 30 июня – 3 июля 2021 года и позволит увидеть «закулисье» работы крупного рыбоводного предприятия. 

Практическая сессия «Инновации в аквакультуре» позволила посетителям выставки ознакомиться с ноу-хау отрасли и проверенными решениями от зарубежных и российских компаний и вузов. В первый день в рамках сессии были представлены технологии очистки и обеззараживания воды, оптимизации работы биофильтров, решения для УЗВ и проточных систем, а также программное обеспечение для рыбоводного учёта. Второй день сессии был посвящен докладам по кормам и кормовым добавкам для повышения эффективности выращивания рыбы и профилактике заболеваний.

Обсуждение нюансов выращивания различных объектов аквакультуры состоялось в рамках сессии Сase-study. Она состояла из пяти практических семинаров: форелеводство, осетроводство, растительноядные и карповые, марикультура и аквапоника. Эксперты поделились опытом и передовой практикой ведения бизнеса в сфере аквакультуры, рассказали о проблемах, связанных с выращиванием того или иного гидробионта, и, самое главное, о том какие на сегодняшний день существуют решения этих проблем.

Деловая программа выставки была полезна и для технологов рыбоперерабатывающих предприятий. Все три дня проходили авторские семинары специалистов компании Marel. Эксперты рассказали о роботизированных технологиях в сегменте переработки тресковых пород рыб, высокоприбыльной переработке лососевых пород рыб и программном обеспечении, которое позволяет осуществлять беспрерывный современный контроль производства.

Как и в прошлом году, в третий день для технологов работал Центр обучения и повышения квалификации, партнером которого выступил Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт. Специалисты рыбоперерабатывающих предприятий смогли посетить мастер-классы по актуальным вопросам организации производства и обеспечения качества рыбопродукции и получить сертификаты по итогам прохождения интенсива.

Мы благодарим всех участников, посетителей, партнеров, слушателей деловой программы и, конечно же, докладчиков и с нетерпением ждем встречи на следующей выставке AquaPro Expo, которая состоится 12-14 апреля 2022 года также в Москве, МВЦ “Крокус Экспо”.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>