Китайские инвесторы намерены построить морской биотехнопарк в Приморье

Создать морской биотехнопарк на острове Попова в Приморье намерены китайские инвесторы. Об этом представители компании «Вэнь Лянь Аквакультура» (Wen Lian Aquaculture) заявили в ходе встречи с заместителем председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым 13 марта, в Хабаровске. В переговорах принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Компания «Вэнь Лянь Аквакультура» (Wen Lian Aquaculture) намерена реализовать в Приморье инвестиционный проект по аквакультуре. Предварительное соглашение по развитию в крае данного направления Владимир Миклушевский подписал с партнерами из КНР еще на Восточном экономическом форуме.

Председатель совета директоров «Вэнь Лянь Аквакультура» (Wen Lian Aquaculture) Цю Лайчжун обратился с вопросом, решение которого позволит компании развиваться в Приморье. Так, к настоящему времени утвержден бизнес-план проекта по созданию морского биотехнопарка «Островной».

«Совещание было посвящено крупному инвестиционному проекту компании из КНР по развитию марикультуры. Собственно то, что нужно Приморскому краю. Китайские инвесторы приходят не только с деньгами, но и технологиями. Хорошо известно, что эта страна сегодня – номер один в мире по производству марикультуры», – отметил по итогам совещания Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждались различные технические вопросы предоставления участков инвестору.

«В настоящее время “Вэнь Лянь Аквакультура” ведет бизнес в Ольгинском районе Приморья, для расширения своей деятельности инвестор просит предоставить участки ему в районе острова Попова. Мы, конечно, будем поддерживать это проект», – заявил Губернатор.

Отметим, Приморский край – один из самых благоприятных регионов в России для разведения аквакультуры. Более того, это одно из важнейших направлений экономики региона. Краевой бюджет ежегодно выделяет субсидии предприятиям, работающим в этой отрасли. В прошлом году объемы поддержки составили около 19 миллионов рублей, а в текущем 2017 году составляют более 20 миллионов рублей.

Бизнесом в области аквакультуры в Приморье занимаются более 50 предприятий на 102 участках площадью более 18 тысяч гектаров. В крае сосредоточена основная масса участков аквакультуры, выращиваемой на Дальнем Востоке. В 2016 году предприятия Приморья вырастили 6,5 тысяч тонн продукции, в основном это гребешок приморский и трепанг дальневосточный.

Справочно: с 2013 года китайская корпорация «Вэнь Лянь Аквакультура» (Wen Lian Aquaculture) финансирует компанию «Биобанк», созданную для развития марикультуры, гребешка и трепанга, в Ольгинском районе Приморья. «Биобанк» получает субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат по выращиванию и расселению жизнестойкой молоди трепанга, полученного в заводских условиях.

В декабре прошлого года создана новая компания «Восточные Морские Продукты», основной целью деятельности которой станет выращиванию более широкого спектра морской аквакультуры – серого морского ёжа, гребешка, трепанга, ламинарии и мохнаторукого краба. Компания намерена стать резидентом Свободного порта Владивосток.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>