Кыргызстан накормит Россию африканским сомом и форелью
Кыргызстан планирует накормить Россию и Казахстан форелью и африканским сомом. Для горной страны звучит фантастически, но это вполне возможно.
В хозяйствах республики способны выращивать до 200 тысяч тонн рыбы ежегодно. На рыбных предприятиях говорят: местная форель получается дешевле любой другой процентов на 15, даже с учетом затрат на транспортировку. Экономить удается за счет дешевого электричества и рабочей силы.
{{countTopicsText}}
{{post.body_processed}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Странные цифры. 500 тонн форели на экспорт и это 1/4 всего объема.
Данные ФАО говорят, что они выращивают меньше 400 тонн/год (2015)
Или все так сильно поменялось за полтора года?
Илья, я очень хорошо знаю про выращивание форели в Киргизии... Чтобы Вы "убедились" - фото рыбы на "крутом" рынке Бишкека - Ортосай
Там все непросто! С одной стороны - все правда, что здесь написано - "способны выращивать до 200 тысяч тонн рыбы ежегодно", только вот там проблемы и с кормами и с логистикой! Они знать не знают про пенники и льдогенераторы, там машин с реф.установками - просто нету... Производственная дисциплина - на уровне плинтуса... Собирать объем - кто будет? Фермы, как правило - в труднодоступных местах, и они - небольшие... Довезти можно только до Алматы
Прикрепленный файл - Форель_Ортосайский рынок Бишкек_2016