На Ставрополье активно развивается рыбохозяйственный комплекс

22 января 12:08

В последние годы рыбохозяйственный комплекс Ставрополья активно развивается. Хотя регион преимущественно степной засушливый, этой сельскохозяйственной отраслью занимаются довольно серьезно. Водоемов в крае не так уж и мало. Это не только естественные озера, но и водохранилища, пруды, оросительные каналы. Всего более 60 тысяч гектаров водных угодий, на которых разведением рыбы занимаются 250 организаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей. В основном они отдают предпочтение карпу, толстолобику и белому амуру.

Последние годы в крае сохраняется положительная динамика в развитии рыбохозяйственного комплекса, подчеркивают в министерстве сельского хозяйства края. Происходит это благодаря поддержке, оказываемой в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Отмечается увеличение объемов производства товарной рыбы. За последние несколько лет оно выросло на одну десятую. Если в 2017 году объемы производства составляли десять тысяч тонн, то сейчас – одиннадцать.

Безусловно, рыбоводческая деятельность на территории Ставропольского края ежегодно развивается. Региональная власть из года в год предоставляет господдержку как крупным хозяйствам, так и фермерам. Государственная поддержка рыбоводства в Ставропольском крае с учетом развития племенного рыбоводства, льготного кредитования и гидромелиорации за последние три года составила более 67 миллионов рублей.

- В прошлом году объем государственной поддержки на развитие племенного рыбоводства в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» составил 20,5 миллиона рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов. – А на разведение, содержание и выращивание пород объектов аквакультуры было выделено 4 миллиона рублей. Получателями субсидии в минувшем году стали шесть племенных хозяйств. Всего 2023 году на рыбоводство было направлено 24,5 миллиона рублей.

Радужная форель - единственная в своём роде

Один из получателей субсидии в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» - ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый», что близ Кисловодска. Это редкое отраслевое предприятие и в российских рамках. Он был создан в 1935 году. Впервые в мировой практике в искусственных условиях на заводе было сформировано ремонтно-маточное стадо белорыбицы - наиболее ценного представителя сиговых рыб, занесенного в Красную книгу. Ежегодно здесь выращивают почти 40 тысяч тонн форели породы камлоопс, а также рыбопосадочного материала - свыше 800 тысяч сеголетков. Племзавод является одним из крупнейших рыбохозяйственных предприятий страны, сохранившим в чистоте крупное промышленное стадо производителей этой радужной форели. Хозяйство обеспечивает специализированные предприятия России племенным рыбопосадочным материалом и оплодотворенной икрой.

В прудах этого племенного завода собрана коллекция рыб: карпа зеркального и чешуйчатого, толстолоба белого и пестрого, амура белого и черного, сомов, карасей золотых и серебряных, цветных карпов кои. Завод занимается активной научной деятельностью, тесно сотрудничает с МСХА имени К.А. Тимирязева, ведущими научно-исследовательскими центрами страны. В частности, разработаны и внедрены гранулированные корма для разных возрастных групп форели, технологии очистки воды с помощью цеолита, а также автокормушки для форели.

Инвестиции в прудовое «серебро»

Рыбоводство – одно из перспективных направлений для привлечения инвестиций в крае. Так, недавно в Предгорном округе реализован первый этап строительства аквакультурного комплекса по выращиванию рыбы в закрытых бассейнах производственной мощностью 1500 тонн форели в год. Всего намечено три этапа. Полностью завершить работы планируется в 2026 году. Будет создано 112 рабочих мест. На автоматизированном комплексе ежегодно будут получать 100 тонн рыбы весом от трех до пяти килограммов. В ходе строительства крупного объекта используется самое современное оборудование и технологии.

В целом производство товарной рыбы в прошлом году можно считать успешным, констатируют в министерстве сельского хозяйства края.

- Этому способствовала господдержка отрасли, получение качественного рыбопосадочного материала, благоприятные почвенно-климатические условия, а также профессионализм работников хозяйств, - убежден Виктор Фетисов. - Знание всех рыбоводных процессов, начиная с подготовки прудов, формирования естественной кормовой базы, посадки личинок, кормления приводят к высокой сохранности рыбного поголовья и снижению себестоимости продукции.

Перспективные артемии

В министерстве сельского хозяйства регулярно проводятся заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков на территории Ставрополья. На них решаются вопросы по включению их в официальный перечень для ведения пастбищного рыбоводства. К примеру, на последней такой встрече было принято решение о формировании двух рыбоводных участков: на озере Соленом Грачевского округа площадью около 23 гектаров и на реке Малая Кугульта Труновского округа – более девяти гектаров.

Большое внимание было уделено и формированию кормовой базы в отрасли. Для производства кормов на Ставрополье планируют разведение артемии – специальных рачков для производства кормов. Причем использовать их можно на вновь созданных рыбоводных участках не только для увеличения производства товарной рыбы, но и кормов на основе артемии и других рачков, используемых в индустриальном рыбоводстве на устройствах замкнутого водоснабжения для ценных видов аквакультуры.

Источник: stapravda.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>