О выявлении ряда нарушений при разведении рыбы

12 мая 2017 12:57

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой Ростовской области с привлечением специалистов отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агро-Изобилие», осуществляющего деятельность в сфере содержания и разведения рыбы в Неклиновском районе Ростовской области.

В ходе проверки инспекторами Россельхознадзора выявлены следующие нарушения ветеринарного законодательства РФ: отсутствует план ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий; ветеринарно-санитарные профилактические мероприятия выполнены не в полном объеме, а именно: не проводились обследования эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния рыбоводного комплекса, ихтиопатологические исследования содержащейся в бассейнах рыбы с целью контроля и недопущения болезней рыб. Кроме того, не проводилась дезинфекция бассейнов, рыбоводных емкостей, инвентаря. Не ведутся журналы ветеринарного учета.

Также при дальнейшей проверке сотрудниками Россельхознадзора выявлено, что данным обществом завезено 650 кг рыбопосадочного материала для дальнейшего выращивания без подтверждения эпизоотического благополучия рыбы, без разрешения и согласования районных ветеринарных служб; вывезено на утилизацию 700 кг погибшей рыбы без ветеринарных сопроводительных документов, без заключения и разрешения ветеринарной службы; завезено более 5 тонн гранулированных кормов для кормления выращиваемых рыб без ветеринарных сопроводительных документов. Дезинфекция холодильного оборудования, предназначенного для хранения замороженных кормов, не проводится.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение продукции, эпизоотическое благополучие места ее выхода, подтверждают проведение ветеринарно–санитарной экспертизы, устанавливающей ее качество и безопасность для использования в кормовых целях.

В отношении юридического лица составлен протокол по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП, вынесено постановление, внесено представление по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Сума штрафа составила 12 000 рублей.

{{countTopicsText}}
Беленко Андрей Владимирович
16 мая 2017 10:40

Очередная жертва маразматических пробелов ветеринарного законодательства. Журналы ветеринарного учета, утвержденные в 60г прошлого века ведут врачи-ихтиопатологи, а никак не хозяйства. А ветеринарно-санитарные правила 73-74г, разработанные для ПРУДОВЫХ хозяйств лишь на 10% можно применить к индустриальному рыбоводству. В районах большая часть ветеринарных служб даже не имеют лицензии на утилизацию биологических отходов, а ежедневная доставка 10 трупов рыб за 300 км от места нахождения хозяйства с оформлением ветеринарно-сопроводительных документов сделает ЛЮБОЕ аквакультурное предприятие банкротом.


Анатолий Фомин
16 мая 2017 12:44
Андрей Владимирович, здрасьте! А у нас в стране при наших размерах и состоянии дорожного полотна любое мероприятие в хозяйственной деятельности (и не вообще про рыб - но про них - особенно) "грозит" стать "торпедой" для потопления утлого суденышка! При этом вет.врачи "лажают" вдобавок, без возможности возмещения ущерба своими непрофессиональными действиями! И ладно если невзначай - а то и сознательно! Насмехаясь - "а что вы мне сделаете?" НЕ все такие, конечно... Но практика такова - что за ним надо домой (!!!!!!!) заехать - чтобы отвезти на раб.место (у свое хоз-во)... Так быстрее и эффективнее - у него ж авто нету((( БРЕД!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>