Общественный совет при Росрыболовстве обсудил идею создания Евразийского научно-исследовательского центра по развитию аквакультуры

17 февраля 2016 14:21

16 февраля 2016 года состоялось заседание профильной комиссии по вопросам аквакультуры Общественного совета при Росрыболовстве. Об этом сообщает Росрыболовство.

В ходе заседания председатель комиссии, руководитель Евразийского аквакультурного альянса Александр Неврединов ознакомил участников с проектом программы развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2030 года. Программа создается с целью создания условий для комплексного развития аквакультуры в странах ЕАЭС, что позволит обеспечить население этих стран доступной, свежей продукцией аквакультуры.

В ходе обсуждения советник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов департамента агропромышленной политики Евразиатской экономической комиссии Алла Клементьева внесла предложение о создании совместно с Росрыболовством научно-исследовательского центра по развитию аквакультуры. Задачами центра предполагаются научно-техническая и методическая поддержка рыбохозяйственных организаций в границах ЕАЭС, создание международной научно-экспериментальной лаборатории аквакультуры для проведения исследований в области изучения и искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в том числе с привлечением молодых ученых и студентов.

О проблемах и путях развития пастбищного рыбоводства на озерах Западной Сибири выступил заместитель руководителя РОО «Союз рыбопромышленников Курганской области» Игорь Широков. Комментируя его выступление, член Общественного совета при Росрыболовстве Юрий Паутов отметил, что для решения большей части озвученных проблем в Курганской области необходимо, прежде всего, рыбопромысловые участки перевести в рыбоводные.

Кроме того, участники мероприятия обсудили новейшие технологии в области производства кормов, необходимых для развития отечественной аквакультуры.

Также и.о. начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Анна Макарова проинформировала членов комиссии о ходе формирования и распределения новых рыбоводных участков в различных регионах в соответствии с федеральным законом об аквакультуре. В том числе она сообщила, что первые торги на право заключения договоров пользования рыбоводными участками для аквакультуры состоялись в конце 2015 года. Аукционы были проведены территориальными управлениями в отношении 85 рыбоводных участков, общая площадь которых составила 3,3 тыс. гектар. Сумма денежных средств, поступивших в федеральный бюджет по итогам торгов, составила 1,85 млн рублей. На данный момент органами государственной власти сформировано более 700 рыбоводных участков, торги по их распределению пройдут в первом квартале 2016 года.

{{countTopicsText}}
Регулёв Владимир Никитич
17 февраля 2016 17:18
700 рыбоводных участков на всю страну? Это ничтожное количество!
Владимир Дмитриевич
18 февраля 2016 05:26
А Я рад за Сашу Неврединова . Он эту идею лет 5 пытался внедрить. Особенно внедрить новые технологии по выпуску кормов!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>