Партия из 14 оксигенаторов производства «Аквафермер» отправилась на рыбоводную ферму УЗВ к клиенту

Сегодня компания «Аквафермер» выходит на работу с крупными производствами и строительство средних по размеру и мега-ферм, в связи с чем увеличиваются и объемы производства. На днях мы отправили партию 14 оксигенаторов, которые сделали в цеху за месяц. В этой статье разберем, в чем разница между видами оксигенаторов, и расскажем про каждый из них.

Основная роль оксигенатора — обеспечивать эффективное растворение кислорода в воде с минимальными его потерями.

«Аквафермер» производит 3 вида оксигенаторов:

Напорный. Принцип работы основан на насыщении воды кислородом за счет создания избыточного давления внутри закрытого резервуара в форме конуса: в разных частях оксигенатора создается разная скорость потока воды, и пузырьки кислорода, подаваемые в резервуар, поднимаясь вверх навстречу потоку воды, в какой-то момент выравниваются в скорости с потоком воды и фактически останавливаются, имея возможность находиться внутри сооружения, обеспечивая максимальную эффективность растворения.

Низконапорный. Работают по смешанному принципу создания небольшого избыточного давления параллельно с высокой площадью контакта кислород-вода. Совокупность этих факторов создает возможность насытить воду до 200-300% насыщения. Внутри резервуара установлена пластина-рассекатель с отверстиями, в которые дополнительно вставлены конусные сопла (для создания качественной струи). Над пластиной создается давление 0,3-0,5 бар. Кислород подается под пластину, где создается кислородная подушка. Вода с пластины распределяется по соплам и разбивается на струи. Струи падают в кислородной среде под давлением, по пути насыщаясь кислородом. Также при падении о воду создается турбулентная среда, в которую также затягивается кислород, реагируя с водой. Далее вода под остаточным давлением выходит из нижней части оксигенатора.

Безнапорный. Принцип действия основан на насыщении воды кислородом за счет создания максимальной площади контакта кислорода с водой. Вода поступает в приемную камеру, расположенную в верхней части оксигенатора. Проходя через рассекатель, поток разбивает на составляющие, которые падают вниз либо стекают по стенкам разделителей камер. В боковую часть короба подается кислород, который последовательно проходит из камеры в камеру, параллельно вступая в контакт с падающими струями воды и насыщая воду. Пройдя последнюю камеру, неиспользованный кислород вместе с другими газами, образовавшимися в процессе разбития потока воды, выходит из противоположного края короба в атмосферу.

Какой выбрать?

Напорные оксигенаторы обычно устанавливают на фермах, где малое количество свежей воды. Такой оксигенатор представляет собой герметичный металлический конус, в котором разбрызгивается вода. Он действует по принципу постоянного противотока: вода поступает сверху, а кислород — снизу. В результате оба вещества смешиваются путем растворения кислорода в воде.

Плюсы:

— Компактность (самый компактный из всех оксигенаторов).
— Простая установка – не требует сложных работ.
— Низкая стоимость.
— Высокое насыщение кислородом на выходе.
— Высокая эффективность.

Минусы:

— Высокое энергопотребление (требует создания избыточного давления при помощи насоса).
— Не осуществляет отдувку азота в процессе работы.

Низконапорные оксигенаторы подходят как для централизованного, так и для децентрализованного насыщения кислородом. Вода, обогащенная кислородом таким способом, далее подается непосредственно в бассейны и тщательно перемешивается там.

Плюсы:

— Оптимальный баланс между энергопотреблением и простотой изготовления.
— Не требует большого заглубления, как шахтные оксигенаторы.
— Не требует создания высокого давления в сооружении, как в кислородных конусах

Минусы:

— Более сложный в проектировании и изготовлении.

Безнапорные оксигенаторы предназначены для насыщения воды кислородом на минимальном давлении в одноуровневых УЗВ, где нет возможности проложить подающие трубопроводы, работающие под давлением, и, следовательно, установить напорные оксигенаторы.

Плюсы:

— Не требует давления, может использоваться даже в безнапорных системах.

Минусы:

— Относительно большие габариты.
— Максимальная эффективная величина насыщения воды кислородом +10 мг/л от изначальной.

Подробнее о процессе оксигенации смотрите в видео компании «Аквафермер» (aqua-farmer.ru)

Оксигенация в УЗВ | Какие УСТРОЙСТВА нужны для НАСЫЩЕНИЯ ВОДЫ в УЗВ кислородом?

Источник: www.aquafarmer-moscow.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>